Как я могу возместить полученный ущерб в ДТП?

Здравствуйте,..я попал в аварию,..в меня врезался пьяный водитель,.лишенный прав и без страховки на машину.....как я могу возместить ущерб???

, Евгений, г. Москва
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Добрый день, существует два вариант:1) без участия суда( если виновник согласен все оплатить): составляется проводится независимая экспертиза( о ней виновник должен быть извещен), результат экспертизы вместе с письменной претензией вручаются виновнику 2)с участием суда( виновник не согласился с размером выплат или вообще отрицает свою вину): на основании ст. 1064 ГК(1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред....) подаем исковое заявления, к нему прикладываем результаты независимой экспертизы( которые включаем в цену иска), так же в цену иска включаем затраты понесенные вами на проведение независимой экспертизы и оплату услуг юриста, и обязательно все справки и документы о ДТП, в случае если была временная утрата трудоспособности или был нанесен иной вред здоровью, то такие справки так же прикладываются к исковому заявлению. В исковом заявлении описываем все что произошло так же прикладываем расчеты цены иска, так же можно включить требования о возмещении морального вреда( сумма может быть уменьшена судом).