Возможна ли торговля табачными изделиями вблизи дошкольного образовательного учреждения?

Мы арендуем помещение у большого стационарного магазина, площадью более 200 кв.м. Торговая точка по продаже табачных изделий оборудована по всем требованиям законодательства.

На расстоянии 90 метров от магазина находится детское дошкольное учреждение (детский сад). Возможна ли торговля табачными изделиями на данном расстоянии от детского сада. Является ли в данном случае детский сад образовательным учреждением, поскольку его воспитанники априори не могут являться нашими покупателями. Мы категорически не продаём табачные изделия лицам моложе 18 лет. Нарушаем ли мы закон?

, Влада, г. Набережные Челны
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Влада!

Согласно Закону Об образовании детский сад является образовательной организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Таким образом, продавая табачные изделия Вы нарушаете Закон Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.