Как заставить бывшего мужа выделить доли согласно обязательству?

Мы купили квартиру с использованием основных средств мужа (продажа однокомнатной квартиры) и мат.капитала. в 2014 году развелись. Остаток ипотеки я погасила самостоятельно. Он отказываться снимать с квартиры обременение и выделять доли, ссылаясь на то. что большая часть квартиры (общ.пл.58кв.м) 41кв.м. должна принадлежать ему, а остальное (17кв.м) мне с двумя несовершеннолетними детьми. Т.е, получается, что он расширил за счет меня и моих детей свою жил.площадь, а делится будет только то. что мы взяли вместе. Как быть?

, Наталия немченко, г. Волгоград
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе квартиры и снятии обременения.

При разделе квартиры суд в соответствии со ст.39 ч.2 Семейного Кодекса РФ праве

отступить от равенства долей супругов и увеличить вашу долю исходя из интересов

н/летних детей. В иске вам нужно просить об этом, указав долю увеличения исходя из своих интересов и интересов детей.