Как защититься о коллекторов, имея задолженность?

Здравствуйте,у моей мамы в сбербанке есть задолженность в размере 60 тысяч по кредитной карте, на данный момент она нигде не работает и возможности погасить кредит у неё нет,сегодня звонили коллекторы и сказали ,что банк продал долг коллекторскому агенству. Что делать?

, Эллина, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сегодня звонили коллекторы и сказали, что банк продал долг коллекторскому агенству.
ГК РФ, Статья 385. Уведомление должника о переходе права

Должник вправе не
исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему
доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев,
если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Что делать?

для начала обратиться в банк за «разъяснениями» (на каком основании/на основании какого именно договора были «привлечены» коллекторы)…

с уважением,

Елена

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Эллина! 1) Коллекторскому агентству ничего не платить. 2) Попросите их предъявить документы на основании какого договора они выкупили ваш долг, должен быть договор цессии (договор уступки права требования). 3) Заявить, что все вопросы связанные с погашение просроченной задолженности Вы намерены решать в судебном порядке. Таким образом, пускай подают в суд на взыскание с вас этой задолженности. 4) Обратитесь к юристам, чтобы они представляли ваши интересы.