Сорвана пломба на счетчике горячей воды

Обнаружили отсутствие пломбы на счётчике горячей воды. Платим исправно. Что надо теперь делать? Недавно приходила проверяющая из "Водоканала". Думаем, она могла сорвать...

, Миша, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Выяснить кто виноват вряд ли получиться, лучше написать заявление и указать дату повреждения, заявление обязательно зарегистрировать, чтобы потом по нормативу не насчитали. Заметьте, что речь идет об умышленном повреждении. Административное правонарушение совершается умышленно, если лицо сознает противоправный характер своего действия (бездействия), предвидит его вредные последствия и желает наступления таких последствий или сознательно их допускает либо относится к ним безразлично

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.2]
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.