Как правильно отказаться от услуг жкх за ремонт?

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: как отказаться от услуг жкх за ремонт! Возможно ли это вообще? Если нет, то где узнать о порядке проведения этого так называемого ремонта. за что мы платим и кому в карман каждый месяц по 2000 руб. Спасибо!!!

, Антон, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

как отказаться от услуг жкх за ремонт! Возможно ли это вообще?
Антон

Эта оплата установлена законом, и отказаться платить Вы не можете.

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,
включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2)
плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за
услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную
воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию,
потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а
также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в
многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Антон! Взносы на капитальный ремонт следуют судьбе права собственности на жилое помещение. Таким образом, при переходе этого права к другому лицу, к нему перейдут и неисполненные обязательства (иначе долги) предыдущего владельца квартиры по оплате расходов на капремонт (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ).

Не платить можно, только тогда надо деприватизировать квартиру. Она станет муниципальной собственностью, и у вас больше не будет обязанности платить за капремонт.