Могут ли меня посадить по статье "Мошенничество"?

Я скрываюсь от банков и коллекторов на протяжении нескольких лет. Поменял место жительства и телефон. Могут ли меня посадить по статье "Мошенничество". Могли ли меня уже осудить без моего ведома?

, Антон, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вас возможно уже объявили в розыск, посмотрите на сайте судебных приставов, производство по каким статьям по вам возбуждено .

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 177]

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание утратило силу.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я скрываюсь от банков и коллекторов на протяжении нескольких лет. Поменял место жительства и телефон. Могут ли меня посадить по статье «Мошенничество». Могли ли меня уже осудить без моего ведома?
Антон

А какой у вас уже долг? Больше полутора миллионов ?

Антон
Клиент, г. Тюмень

в общей сложности - не более 100 тысяч (а с учетом всех мыслимых накруток - 300 тысяч, если брать во внимание требования одного коллекторского агенства, которым был продан непогашенный 5тысячный микрозайм - сейчас они просят 195 тысяч и сумма эта не перестаёт расти, таков договор)

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Никто вас не посадит, даже если и напишут заявление в полицию, вас опросят и вы поясните, что не платите в связи с отсутствием денежных средств.

Поэтому следите за действиями коллекторов, и если подадут иск в суд вам необходимо заявлять о снижении суммы неустойки, а возможно и срока исковой давности.