Придется ли мне отвечать за долги сына по кредиту?

Моему старшему сыну принадлежит 1/4 часть дома. Он со мной не проживает. С женой и ребёнком проживает в другом городе. У него долги по кредитам. Боюсь, что судебные приставы пр дут именно ко мне и будут описывать имущество сыну не принадлежащее. Выплатить 1/4 деньгами финансово не могу. Неужели на старости лет придётся продавать дом, чтобы закрыть его долги перед банком?

, Татьяна Альбертовна, г. Вязники
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если у сына 1/4 доля дома является единственным жильем, то обратить на нее

взыскание по долгам не могут (ст.446 ч.1ГПК РФ), иными словами продать эту долю

и отдать вырученные деньги банку приставам запрещает закон. Описывать домашнее имущество могут прийти приставы исполнители, если сын прописан в вашем доме. В этом случае вам нужно подготовить документы о приобретении вами

мебели, бытовой техники (чеки, техпаспорта и т.п.) Если все-таки внесут в опись имущество, на которое документы не сохранились, то в дальнейшем можно обратиться в суд об исключении его из описи (ареста), привлечь свидетелей, которые знают,, что имущество приобреталось вами

Если мой ответ вам полезен поставьте плюс

Татьяна Альбертовна
Клиент, г. Вязники

Любовь! Большое спасибо, Да сын прописан у меня и это единственное его жильё. Если все таи опишут имущество не принадлежащее сыну, могу ли я его выписать? Получается замкнутый круг - и моё имущество опишут и все останется так как было( он прописан и это его единственное жильё), Ведь у него есть законная жена, кредиты им были взяты уже в браке, може жена как-то тоже должна нести ответственность?получается он до бесконечности может брать кредиты? У жены тоже есть 1/4 доли в родительской квартире. ( соответственно имущество). Кредиты были взяты на бытовую технику , которой пользуются они и на телефон для жены, я согласие на кредиты на давала и поручителем на являюсь. Как я могу обезопасить себя и членов моей семьи ?

Татьяна Альбертовна
Клиент, г. Вязники

И ещё, ведь сын официально работает, неужели не могут вычитать деньги из его зарплаты?