Как правильно бороться с коллекторским агентством?

Мне поступил звонок от АКФ (Коллекторы) о необходимости погасить задолженность перед ООО "Пупкин", скажем, где я когда-то брала кредит и не закрыла его окончательно (ведь наличие чеков об оплате не свидетельствует о его погашении, только наличие соглашения о погашении является доказательством) в размере 12 140р. Причем я должна эту сумму произнести лично, т.к. разговор записывается и мои слова будут являться подтверждением этой задолженности. В противном случае они передают дело в суд, и суд в судебном порядке займется этим вопросом. Далее мы оговариваем дату оплаты и приходим к договоренности, типа....После чего кладем трубки и мне присылается смс с реквизитами, но не банка-кредитора, а этого АКФ....

Вопрос: есть ли причины для беспокойства, если я проигнорирую данный звонок и смс? Как себя вести в дальнейшем, если звонки повторятся?

Спасибо!

, Полина, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мне поступил звонок от АКФ (Коллекторы) о необходимости погасить задолженность перед ООО «Пупкин»

требование должно быть письменным и документально подтвержденным.

В противном случае они передают дело в суд, и суд в судебном порядке займется этим вопросом.

замечательно, пусть в суде и доказывают право требования.

Как себя вести в дальнейшем, если звонки повторятся?

Коллекторам выплат производить не рекомендуется. Посылайте их в суд.

с уважением,

Елена

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Елена!

Василий Плотников
Юрист

Полностью поддерживаю Елену Николаевну, следуйте ее совету. Удачи.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что за бред с записью тел.звонка и повторением суммы задолженности?))))))

А что за бред с записью тел.звонка и повторением суммы задолженности?)
Полина

бред он и есть бред:) не обращайте на это внимание.