Требование оплаты за размещение вывески на фасаде

согласовали размещение вывески на фасаде /получили разрешение от Администрации Санкт Петербурга/ . Управляющая компания требует денег за размещение. Помещение в собственности , никаких оповещений о собрании по ст 44-46 управления многоквартирным домом не получали, почему мы должны платить управляющей компании?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Управляющая компания требует денег за размещение. Помещение в собственности, никаких оповещений о собрании по ст 44-46 управления многоквартирным домом не получали, почему мы должны платить управляющей компании?
Ирина

Для точного ответа на ваш вопрос, следует знакомиться с договором на обслуживания МКД заключенного между собственниками помещений МКД и управляющей компанией.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

предположим , что договора нет

Тогда я вам не смогу дать точеный ответ. Договор в любом случае должен быть и он находится в управляющей компании и у председателя членов совета дома, вы имеете право обратиться в управляющую компанию и ознакомиться с договором, а так же сделать копию договора. В общем порядке отвечу, если в договоре присутствует пункт: управляющая компания в праве по поручению собственников предоставлять в пользование третьим лицам общее имущество МКД (пользование, аренду, размещение рекламных вывесок щитов и т. д.), доходы полученные от использования общего имущества, направлять на проведение дополнительных работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД.; тогда проведения собрания для взымания с вас денежных средств за размещение рекламы на фасаде здания, не потребуется, все может быть решено на уровне членов совета и председателя членов совета дома, так как председатель в решении данного вопроса имеет право выступать от имени собственников помещений всего дома, на основании доверенности в свободной письменной форме, которая оформляется при выборе председателя членов совета дома. То есть доверенность собственниками оформляется в листе голосования в котором собственник выражает свое решение.

Если никакого решения по поводу взымания с вас платы за размещения рекламы, со стороны членов совета дома а равно заявления председателя членов совета дома, не последовало, тогда взымания с вас платы за размещения рекламы на фасаде дома, не законно.