Должны ли мы были оплатить налог за покупку квартиры?

В 2014 году купили квартиру с женой по пополам, налогов на квартиру не мне не не ей не приходило, на сайте госуслуги тоже нет никаких налогов. Нужно ли об этом беспокоиться? И могут ли быть штрафы потом?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Налог на квартиру В 2014 году купили квартиру с женой по пополам, налогов на квартиру не мне не не ей не приходило, на сайте госуслуги тоже нет никаких налогов. Нужно ли об этом беспокоиться? И могут ли быть штрафы потом?
Михаил

Штрафов быть не может, поскольку основанием для уплаты налогов является налоговое уведомление, которое Вам не направлялось. Т.е. привлечь Вас к ответственности нельзя. Но сам налог все равно платить нужно. Вы можете самостоятельно обратиться в ИФНС и получить налоговое уведомление об уплате налога, после чего его оплатить.