Как будет делиться наследство после смерти мужа?

Здравствуйте! у меня умер муж, после него осталась машина, совместных детей четверо, и дочь мужа от первого брака. Завещания он не писал, как будет делиться машина между всеми членами семьи?

, Козлова Нина Алексеевна,
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Нина Алексеевна!

Согласно гражданскому законодательству наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Таким образом, автомобиль будет делиться в 6-ти равных долях на Вас и 5-х детей умершего.

Нина Алексеевна, по невнимательности едва не ввел Вас в заблуждение. Действительно, в случае, если машина была приобретена в период брака, половина автомобиля уже Ваша, а остаток будет делиться поровну между детьми.

P.S. Людмила, спасибо за уточнение!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина Алексеевна!

Не могу согласиться с коллегой.

у меня умер муж, после него осталась машина,
Козлова Нина Алексеевна

Если машина приобретена в браке, Вам положена супружеская доля: 1/2 автомобиля. Вторая половина — это наследство, которое будет поделено между всеми наследниками первой очереди: женой и детьми (от всех браков). Если у мужа нет родителей, каждый наследник получит по 1/6 от 1/2 автомобиля, то есть по 1/12.