Как продать дом, если он принадлежит двум лицам?

Здравствуйте. Мы живем в г.Казани. Дом принадлежит двум сестрам. Одна из сестер хочет продать свою половину. Как это происходит? Должна ли она сделать отдельный вход, что бы вторая не пересекалась с новыми жильцами? Должна ли она скинуть цену сестре в случае покупки ее половины или должна продать по реальной стоимости? Расскажите пожалуйста как

это все происходит? Заранее спасибо

, Милана, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Милана. У сестры — доля в праве на дом. Ее она и вправе продать, никаких отдельных входов для этого не требуется. У второй сестры — право преимущественной покупки. Если она в течение месяца после уведомления долю не выкупит, сестра вправе продать ее любому иному лицу. Цена должна быть такой, за которую одна сестра хочет продать, а вторая — купить долю. Т.е., рыночной. Закон скидок не предусматривает. Тут уж как договоритесь. Для продажи доли необходимо обратиться к нотариусу.