Заявление о включении в реестр требований кредиторов. Исполнительный лист к застройщику

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня есть исполнительный лист к ЗАО "СУ-155", решение суда о возмещении мне неустойки за просрочку сроков строительства (ДДУ по ФЗ-214) в размере 700 000 рублей, возмещение расходов на устранение недостатков в размере 124 031 рубль 78 копеек, убытки в размере 31 600 рублей, компенсацию морального вреда - 10 000 рублей. Расходы на услуги представителя 50 000 рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя - 216 407 рублей 95 копеек, всего 1 132 039 рублей 73 копейки. Квартира уже в собственности.

Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу?

Будет ли достаточно следующего перечня документов приложить к подобному требованию:

1. Копия решения суда

2. Копия исполнительного листа

3. Документы, подтверждающие направление требования должнику и арбитражному управляющему

, Ольга,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу?
Ольга

Здравствуйте. Это сделать необходимо — 1- для того чтобы ваши требования были учтены

2 — иначе потом вы точно ничего взыскать не сможете если банкротство будет закончено.

обратиться надо не к приставу а в суд, (арбитражный) и к арбитражному управляющему

1. Копия решения суда 2. Копия исполнительного листа
Ольга

да, будет

3. Документы, подтверждающие направление требования должнику и арбитражному управляющему
Ольга

вы это в 1 очередь и должны направить управляющему- с требованием включить вас в реестр кредиторов, это ведет не пристав. с началом процедуры банкротства — имущество учитывают, наблюдают, проверяют сделки, считают требования кредиторов… к это время не идет неустойки, не отчуждается имущество и т.д.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Будет ли достаточно следующего перечня документов приложить к подобному требованию: 1. Копия решения суда 2. Копия исполнительного листа 3. Документы, подтверждающие направление требования должнику и арбитражному управляющему
Ольга

Да, подавайте обязательно в Арбитражный суд заявление о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов.

Для начала отправьте копию заявления и документов, временному управляющему и должнику. Затем, прикрепив еще почтовые документы отправляйтесь в АС.

Причем сделать это нужно обязательно. Никаких суд. приставов не нужно

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу?
Ольга

В реестр кредиторов включится нужно в обязательном порядке. Но учтите что вы будете в третьей очереди, так как в первую и во вторую очередь выплаты будут производиться лицам которым застройщик причинил вред здоровью, во вторую очередь выплачиваются зарплаты и выходные пособия.

Вам нужно обратиться в арбитражный суд где рассматривается дело с заявлением о включении в реестр кредиторов.

Копия решения суда 2. Копия исполнительного листа 3. Документы, подтверждающие направление требования должнику и арбитражному управляющему
Ольга

Этих документов будет достаточно для подачи заявления.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу?
Ольга

Здравствуйте!

можно. подавайте в Арбитраж о включении в реестр кредиторов.

Будет ли достаточно следующего перечня документов приложить к подобному требованию: 1. Копия решения суда 2. Копия исполнительного листа 3. Документы, подтверждающие направление требования должнику и арбитражному управляющему
Ольга

сначала копию требования должнику и управляющему. далее в суд приложив решение и копии почтовых квитанций об отправке сторонам.

Ольга, скажите, а решение вступило в силу до или после введения наблюдения?

Если до, то можно подать ИЛ приставу

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации
1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям,за исключениемисполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.
Ольга
Клиент

Моё решение вступило в силу в мае 2014. Я подала ИЛ приставам, но они его вернули по почте, на почте письмо потеряли. Запросила в суде дубликат по заявлению в ФССП. Дубликат выдали 3 декабря 2015 года. Арбитражный суд вынес определение от «18» марта 2016 г. в отношении Должника была введена процедура наблюдения. Сейчас говорят что дела передают в Управление по исполнению особо важных исполнительных производств.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу?

Если в отношении должника введена процедура банкротства, то судебный пристав попросту откажет Вам в возбуждении исполнительного производства, поэтому свои требования следует предъявлять только в рамках дела о банкротстве.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Можно ли включить мои требования в реестр кредиторов по открытым делам о банкротстве (стадия наблюдения) и реально ли возместить таким образом данные требования или лучше подавать ИЛ непосредственно судебному приставу?
Ольга

Это даже Нужно сделать, поскольку если отдаете приставам во время банкротства, это потерянное драгоценное время, пока лист будет у приставов имущества у должника-банкрота для погашения долга уже может и не быть, поэтому лучше сразу требовать включить Вас в реестр кредиторов

Будет ли достаточно следующего перечня документов приложить к подобному требованию: 1. Копия решения суда 2. Копия исполнительного листа
Ольга

Да для конкурсного управляющего этих документов должно быть достаточно для внесения требований, и еще можно приложить заявление с реквизитами счета.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Су -155 — организация знаменитая)) не раз приходилась с ней сталкиваться. В вашей ситуации алгоритм может быть следующим: Кредиторы, требования которых возникли в результате исполнения гражданско-правовых договоров или из аналогичных (внедоговорных) отношений, не связаны с исполнением трудовых обязанностей и не вытекают из причинения вреда, называются «конкурсные кредиторы» или «кредиторы третьей очереди». Насколько я поняла, Вы являетесь именно таким кредитором. Данный статус в дальнейшем даст Вам возможность принимать участие в управлении процедурой банкротства.

Арбитражный управляющий банкротящегося СУ, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязан вести реестр требований кредиторов. В реестре указывается наименование, реквизиты кредитора, размер задолженности и очередность погашения. Для того, что бы вы могли оказаться в числе лиц, указанных в данном реестре Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд (исходя их суммы задолженности перед Вами СУ-155), вынесший решение в отношении должника. Судебные приставы этого делать не будут, здесь важен фактор Вашего личного участия.

Важно помнить о сроках!!! Срок подачи требования о включении в реестр требований кредиторов, в общем порядке, составляет 30 дней с момента публикации в процедуре наблюдения и два месяца в конкурсном производстве. Все публикации о банкротных делах производятся в разделе о банкротстве газеты Коммерсантъ. Уточните дату в интернете.

Требование о включении в реестр кредиторов Вы должны направить арбитражному управляющему, СУ-155 и в арбитражный суд. К такому заявлению было бы неплохо приложить все те документы, которые были положены в основу решения первоначального суда по долгу СУ: договор, приложения, письма, разумеется решение суда. В заявлении кратко излагает фактуру задолженности (можно взять из иска, лучше из решения суда), говорите о принятии по иску решения суда, ссылаетесь не его реквизитное обеспечение. Вот собственно и вся премудрость. Суд рассматривает такие заявления в одно касание и выносит определение о включении Вас в реестр кредиторов. Еще раз напоминаю, важна оперативность, сроки восстановить будет практически невозможно!

Ольга, по поводу Вашего вопроса о документах, еще раз напомню, что важно приложить еще и документы, послужившие основанием для взыскания долга (договор, акты, приложения, переписку....)

Ольга! Это тоже известный алгоритм — дело будет там лежать до незапамятных времен, пока не завершится процедура банкротства. Вам необходимо поговорить с непосредственным исполнителем и выяснить перспективы.