Если мать распишется с отчимом и она умрет я буду наследовать что-либо?

Я бы хотел узнать на счет наследства. У моей матери есть квартира она живет с отчимом. У отчима есть 2 детей. Они не расписаны он хочет с ней расписаться. Квартира приватизирована я в приватизации не участвовал. Если мать распишется с отчимом и она умрет я буду наследовать что-либо?

Уточнение от клиента

Завещание она не составит. В живых будет отчим его дети и я. Из имущества будет квартира. Кто будет участвовать в наследовании квартиры?

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо за помощь.

, Дмитрий, г. Кирово-Чепецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Уточните, кто именно из наследников будет в живых на день смерти матери? Какое именно имущество будет у матери на день смерти? Составит ли она завещаение и на кого именно?

Завещание она не составит. В живых будет отчим его дети и я. Из имущества будет квартира. Кто будет участвовать в наследовании квартиры?

Евгений, откуда могут быть известны эти факты? Ничто не мешает человеку составить завещание, распорядиться имуществом при жизни. Тем более, никто не может знать, кто кого переживет. Поэтому, согласно закону, наследство открывается только после смерти человека. Пока он жив, никакого наследства быть не может. Соответственно, и делить нечего.

К наследникам первой очереди относятся супруги, дети и родители. А кто будет наследовать в данном конкретном случае, рассуждать некорректно, т.к. слишком много неизвестных обстоятельств.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

. Если мать распишется с отчимом и она умрет я буду наследовать что-либо?
Дмитрий

Да, Если мама при жизни не распорядится квартирой по своему усмотрению (продаст, поменяет, подарит), и не оставит завещания, Вы будете наследником первой очереди, так же, как и муж матери (если она выйдет замуж).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В живых будет отчим его дети
Дмитрий

Дети отчима не наследуют после Вашей матери в любом случае. И отчим не наследует, если мама не вступит с ним в брак.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, конечно, так как вы относитесь к наследникам первой очереди. Если на момент смерти мать будет в официальном браке, то ее супруг также вправе наследовать вместе с вами.
Наследовать будут наследники первой очереди: супруг и вы.