Передача авто взыскателю

В 2007 году куплен, как оказалось, залоговый авто. Долг был продан коллекторам. В мае 2014 был суд, в их пользу, в связи с истечением давности, присуждены платежи по кредиту за 5 мес - 60000 руб. Уже была передача авто реализаторам. Судом стоимость авто -416000. Прошло 2 мес. Коллекторам направлено письмо с предложением забрать авто, перечислив разницу, цена (-25%) примерно 320000.Сегодня встречалась с коллекторами, ведут себя нагло, утверждают (постановление суда не читали и пристав, который был с ними тоже на читала, ), что раз исполнительный лист на сумму 416000, то они авто заберут. Авто у меня на ответственном хранении.

, Светлана, г. Омск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судом стоимость авто -416000

В случае если авто после вторых торгов не будет реализовано, взыскателю предлагается оставить его в счет погашения долга за минусом 25% от начальной продажной цены.

При этом он обязан перечислить на депозит РОСП разницу между суммой принимаемого имущества и суммой долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 87. Реализация имущества должника
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
В мае 2014 был суд, в их пользу, в связи с истечением давности, присуждены платежи по кредиту за 5 мес — 60000 руб.

То есть, если коллекторское агентство воспользуется этим правом, то получить авто они смогут лишь после перечисления разницы на счет приставов, после чего эта разница должна быть возвращена должнику, т.е. Вам.

То есть получается:

416 000 -25% = 312 000 — по этой цене взыскатель может оставить авто за собой в счет погашения Вашего долга.

При этом, учитывая, что Ваш долг равен 60 000 рублей, то 312 000 — 60 000 = 252 000 рублей должны перечислить в РОСП.

Если взыскатель не воспользуется правом оставить авто за собой, то его возвраят Вам, хотя на практике такое происходит крайне редко.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
Светлана
Клиент, г. Омск

Вот здесь не поняла: "Если взыскатель не воспользуется правом оставить авто за собой, то его возвратят Вам, хотя на практике такое происходит крайне редко", крайне редко оставят себе и заплатят разницу или откажутся? И как быть про то, что и/л на сумму 416000=?