8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наследнику оспорить дарственную после смерти дарителя?

Здравствуйте. Неделю назад умер мой отец и его квартира досталась его сестре (моей тете)..На эту квартиру папа семь лет назад оформил дарственную на имя сестры (моей тети). И вот у меня вопрос, могу ли я как наследница оспорить дарственную? Спасибо за ответ. Надеюсь все ясно изложила. С Уважением, Мария.

, Мария, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

могу ли я как наследница оспорить дарственную?
Мария

Ваш отец имел право при жизни распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если на момент заключения договора он не был признан недееспособным в установленном законом порядке, оспорить договор дарения Вы не сможете.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Уфа

а если в течении 10 лет отец периодически пил и был в неадекватном состоянии, но при этом его недееспособность мы не фиксировали, то как быть в таком случае? Благодарю Вас за ответ.

Уважаемая Мария!

если в течении 10 лет отец периодически пил и был в неадекватном состоянии
Мария

В этом случае члены его семьи имели право обратиться в суд и признать его ограниченно дееспособным в связи с злоупотреблением алкогольными напитками.

его недееспособность мы не фиксировали
Мария

Как теперь это доказывать? Понимаете, для того, чтобы суд признал, что договор заключен человеком, который в момент его подписания не соображал, ЧТО именно он делает и подписывает, нужны ОЧЕНЬ веские доказательства. Пока отец был жив — сделать это было не очень трудно. Сейчас — практически невозможно. Посмертную психиатрическую экспертизу суд, конечно, может назначить, а на основании каких документов Эксперт будет делать заключение? Если на учёте у психиатра отец не стоял, от пьянства принудительно не лечился. На основании свидетельских показаний? Так тётя своих свидетелей вправе привести, которые будут давать показания в её пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016