В какой срок интернет-магазин обязан отправить оплаченный заказ?

13/03/16 г.оплатил,за выбранный товар в интернет-магазине,получил ответ -деньги поступили,но товар до сих пор не отправлен.посоветуйте как мне поступить?

, Сергей, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

13/03/16 г.оплатил, за выбранный товар в интернет-магазине, получил ответ
-деньги поступили, но товар до сих пор не отправлен.посоветуйте как мне
поступить?

Все зависит от того, что вы хотите получить:
1) вернуть предварительную оплату за товар
2) либо потребовать от продавца передачи предварительно оплаченной продукции.
В любом случае, вам необходимо написать претензию продавцу в письменной форме, где изложить свои требования.
Если ответ на претензию от продавца не последует – обратитесь в суд за защитой своих прав и законных интересов.
Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иногодокумента, подтверждающего оплатутовара (ст. 20 Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 года № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»).
Вы предварительно оплатили товар — это означает, что договор купли-продажи дистанционным способом по заказу с вами был заключен.
Если продавец не передал в установленный срок, оплаченный вами товар, вы вправе потребовать вернуть предварительную оплату за товар.
При этом вы вправе потребовать также полного возмещения убытков (ч.2, 3 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Важно!Бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14,
пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Ваша задача – подтвердить факт оплаты товара.Неустойка(пени) с продавца взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена,до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Кроме того, при удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N171-ФЗ).