Не откажет ли мне суд во втором иске по одному делу, если обстоятельства дела изменились?

Здравствуйте! Я подавала в Суд Москвы на ЖСК по просрочке сроков строительства квартиры, с требованием признания договора ЖСК договором ДДУ и последующем занесением меня в реестр обманутых дольщиков. В связи с изменением обстоятельств (застройщика объявили банкротом и ввели процедуру наблюдения), мне необходимо подать исковое заявление в Суд Московской области на застройщика о включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений. Может ли суд мне отказать в рассмотрении второго иска?

, Мария, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария.

Вам необходимо подать заявление о включении в реестр требований передачи жилых помещений в деле о банкротстве.

Согласно ст. 201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве);

Общие положения
6. Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования в том числе в следующих случаях:
1) заключение договора участия в долевом строительстве;
2) заключение договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства;
3) заключение предварительного договора участия в долевом строительстве или предварительного договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства;
4) заключение договора займа, обязательства по которому в части возврата суммы займа прекращаются с передачей жилого помещения в многоквартирном доме после завершения его строительства в собственность;
5) внесение денежных средств и (или) иного имущества в качестве вклада в складочный капитал товарищества на вере (коммандитного товарищества) с последующей передачей жилого помещения в многоквартирном доме после завершения его строительства в собственность;
6) заключение договора простого товарищества в целях осуществления строительства многоквартирного дома с последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность;
7) выдача векселя для последующей оплаты им жилого помещения в многоквартирном доме;
8) внесение денежных средств в жилищно-строительный кооператив в целях участия в строительстве многоквартирного дома;
9) заключение иных сделок, связанных с передачей денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме в собственность.

Таким образом, вас включат в реестр.

Мария
Клиент, г. Москва

Вопрос в другом. Заседание по первому иску уже назначено. А мне нужно подавать вот это заявление в другой суд. Не может ли мне суд отказать в рассмотрении второго заявления, поскольку иск по этому делу уже фигурировал?

Мария

По первому иску у вас дело прекратят. По второму не имеют права отказать.