8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение права собственности в не сданном доме

В 2012 году купили квартиру в строящемся доме в ипотеку по договору уступки. Договор зарегистрирован. Сдать должны были в марте 2013. В настоящее время дом достроен, но не сдан. Из замечаний осталось одно - 18 этаж (по проекту он должен быть чердаком, по факту - жилой). Застройщик ничего исправлять не собирается, с 2014 года не платит коммунальные платежи. При этом утверждает, что подавать на банкротство не собирается. Что лучше нам предпринять, чтобы не остаться в итоге ни с чем?

, Александра, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Александра.

А сдавать то дом собирается застройщик?

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Он говорит, чтобы дольщики не переживали, что все будет хорошо. Но первый раз замечания стройнадзора он получил в июле 2015, и как-то не торопился исправлять. В сентябре-октябре администрация города утверждала, что состоятельности застройщика хватит где-то на полгода... Дом на треть заселен, в том числе и частично 18 этаж, люди платят коммунальные платежи каким-то сторонним фирмам, которые постоянно меняются, но долги за коммунальные услуги не уменьшаются.

Он говорит, чтобы дольщики не переживали, что все будет хорошо. Но первый раз замечания стройнадзора он получил в июле 2015, и как-то не торопился исправлять. В сентябре-октябре администрация города утверждала, что состоятельности застройщика хватит где-то на полгода… Дом на треть заселен, в том числе и частично 18 этаж, люди платят коммунальные платежи каким-то сторонним фирмам, которые постоянно меняются, но долги за коммунальные услуги не уменьшаются.
Александра

Вы можете взыскать неустойку за нарушения обязательств застройщиком, но получится ли реально взыскать, сложно сказать.

0
0
0
0
Виталий Наумов
Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности на объект долевого строительства.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения объекта недвижимости.

Для подготовки искового заявления необходим договор с застройщиком, подтверждение оплаты по данному договору. Желательна переписка с застройщиком и документы, подтверждающие фактическое завершение строительства.

Обращайтесь! Буду рад помочь Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза, сейчас в апреле не сдала снова, сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года?
Здравствуйте! До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза , сейчас в апреле не сдала снова ,сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года ? Мне непонятно. И куда обращаться с этим ?
, вопрос №4101359, Наталья, г. Северодвинск
Защита прав работодателя
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
, вопрос №4101111, Николай, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 04.05.2016