Ударил человека по лицу, что теперь делать?

Здравствуйте, я ударил человека по лицу, и у него появился синяк под глазом подскажите что делать? Его мама хочет написать на меня заявление за избиение. Мне 15 ему 16-17.

С ним всё в порядке, 1 неделя прошла

, Влад, г. Красноярск
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Разрешить вопрос мирным путем. Извиниться, возместить моральный ущерб небольшой денежной суммой. Только советую или взять расписку или делать это при свидетелях.

Влад
Клиент, г. Красноярск

Но если я не могу с ним связаться, у него нет телефона и соц сетях давно не был, а где проживает я не знаю.

В таком случае пока ничего не делайте. Если мать потерпевшего подаст заявление о побоях, в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело. Тогда Вы и сможете выяснить его контакты и предпринять меры к заглаживанию своей вины и закрытию дела по причине примирения сторон.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Один удар тоже образует состав преступления. В настоящее время Госдумой РФ рассматривается вопрос о дикриминализации ст.116 УК РФ, к которой относятся ваши действия. Будет введена административная ответственность.

Если вам 15 лет, то уголовной ответственности вы не подлежите, так как по ст.116 УК РФ ответственность наступает с 16 лет.

Влад
Клиент, г. Красноярск

То есть как мне исполнится 16, меня сразу привлекут?

Нет уже не привлекут, так как на момент совершения деяния вы не достигли возраста уголовной ответственности. Если мой ответ вам полезен оцените его в плюсах, спасибо

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Влад!

Как верно отметила коллега, Вы не являетесь субъектом данного преступления, единственное, что может сделать мама потерпевшего это подать исковое заявление о возмещении морального вреда. При должном защитнике в судебном процессе, Вы сможете уменьшить выплату до минимума. Если родители потерпевшего будут звонить Вам и угрожать, чтоб Вы им заплатили и они тогда не будут подавать заявление, то Вам следует записать телефонный разговор и написать заявление в полицию о вымогательстве.

То есть как мне исполнится 16, меня сразу привлекут?
Влад

Нет, необходимо, чтоб на момент совершения преступления Вам было 16 лет.

Влад
Клиент, г. Красноярск

Буду надеяться что всё будет хорошо, и они передумают, так как 2 час мне никто не звонил, и не приходил

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мне 15
Влад
я ударил человека по лицу, и у него появился синяк под глазом
Влад

Вас поставят на учет в ПДН по месту жительства, будут проводить с вами профилактическую работу, в том числе могу направить в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

Статья 22. Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел

2. В центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел могут быть помещены несовершеннолетние:

4) совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, а также в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение срока, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Вам вместе с родителями необходимо доказать вашу невиновность, чтобы не было таких последствий. Другого выбора у вас нет.