8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ударил человека по лицу, что теперь делать?

Здравствуйте, я ударил человека по лицу, и у него появился синяк под глазом подскажите что делать? Его мама хочет написать на меня заявление за избиение. Мне 15 ему 16-17.

С ним всё в порядке, 1 неделя прошла

, Влад, г. Красноярск
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Разрешить вопрос мирным путем. Извиниться, возместить моральный ущерб небольшой денежной суммой. Только советую или взять расписку или делать это при свидетелях.

2
0
2
0
Влад
Влад
Клиент, г. Красноярск

Но если я не могу с ним связаться, у него нет телефона и соц сетях давно не был, а где проживает я не знаю.

В таком случае пока ничего не делайте. Если мать потерпевшего подаст заявление о побоях, в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело. Тогда Вы и сможете выяснить его контакты и предпринять меры к заглаживанию своей вины и закрытию дела по причине примирения сторон.

2
1
2
1
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Один удар тоже образует состав преступления. В настоящее время Госдумой РФ рассматривается вопрос о дикриминализации ст.116 УК РФ, к которой относятся ваши действия. Будет введена административная ответственность.

Если вам 15 лет, то уголовной ответственности вы не подлежите, так как по ст.116 УК РФ ответственность наступает с 16 лет.

2
0
2
0
Влад
Влад
Клиент, г. Красноярск

То есть как мне исполнится 16, меня сразу привлекут?

Нет уже не привлекут, так как на момент совершения деяния вы не достигли возраста уголовной ответственности. Если мой ответ вам полезен оцените его в плюсах, спасибо

1
0
1
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Влад!

Как верно отметила коллега, Вы не являетесь субъектом данного преступления, единственное, что может сделать мама потерпевшего это подать исковое заявление о возмещении морального вреда. При должном защитнике в судебном процессе, Вы сможете уменьшить выплату до минимума. Если родители потерпевшего будут звонить Вам и угрожать, чтоб Вы им заплатили и они тогда не будут подавать заявление, то Вам следует записать телефонный разговор и написать заявление в полицию о вымогательстве.

1
0
1
0
То есть как мне исполнится 16, меня сразу привлекут?
Влад

Нет, необходимо, чтоб на момент совершения преступления Вам было 16 лет.

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Красноярск

Буду надеяться что всё будет хорошо, и они передумают, так как 2 час мне никто не звонил, и не приходил

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Мне 15
Влад
я ударил человека по лицу, и у него появился синяк под глазом
Влад

Вас поставят на учет в ПДН по месту жительства, будут проводить с вами профилактическую работу, в том числе могу направить в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

Статья 22. Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел

2. В центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел могут быть помещены несовершеннолетние:

4) совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, а также в случаях, если их личность не установлена, либо если они не имеют места жительства, места пребывания или не проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние, либо если они проживают на территории субъекта Российской Федерации, где ими было совершено общественно опасное деяние, однако вследствие удаленности места их проживания не могут быть переданы родителям или иным законным представителям в течение срока, предусмотренного подпунктом 1 пункта 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 23.11.2015) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Вам вместе с родителями необходимо доказать вашу невиновность, чтобы не было таких последствий. Другого выбора у вас нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что мне делать, как остановить беспредел приставов?
Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве. Что мне делать, как остановить беспредел приставов? Спасибо.
, вопрос №4101578, Владимир, г. Москва
Военное право
Я заключил контракт на сво прошло 3месяца но понял что не хочу служить что мне делать
Я заключил контракт на сво прошло 3месяца но понял что не хочу служить что мне делать
, вопрос №4101504, Владимир, г. Москва
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Налоговое право
Скажите пожалуйста, что мне делать?
Был устроен самозанятым в 2021 и 2022 году в компанию доставки еды. В 2024 году пришло официальное письмо от налоговой о том, что у меня задолженность на доход физического лица за 2021 и за 2022 год. С меня компания удерживался налог и выплачивала мне сумму уже с вычетом налогов. Скажите пожалуйста, что мне делать? Я не знал о существовании задолженности и мне не приходили оповещения. Моя задолженность составляет 50000.Спасибо.
, вопрос №4101152, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016