От чьего имени подавать претензию и иск в суд?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У нас имеется жилой вагон. Мы сдали его в аренду на севере (Коротчаево), головная организация в Москве. Документы (договор и акт передачи вагона) оформили между нашим ООО и арендатором. Они платили аренду до ноября 2015г включительно, а в декабре отказались её платить. Вагон ООО не вернули, акта передачи о возврате нет. Наше ООО деятельность не ведет в данный момент. Договор был перезаключен на наше ИП от 30 октября. Акт передачи вагона на ИП имеется, он подписан, но сумм оплаты ни разу не было. Вагон завис на зимнике. Подскажите, пожалуйста, от имени кого писать претензию и иск в суд? от ООО или от ИП? получается вагон изначально не вернули ООО, а перезаключили договор на ИП. Но ИП они тоже его не вернули и аренду не платили. Спасибо.

Уточнение от клиента

а еще такое уточнение: акт передачи вагона на ИП в сканированном виде по электронке выслан, оригинал еще не подписан, т.к. арендатор в Москве и подписываем кучкой с пересылкой курьером. Для суда сканы не принимаются или имеют какую-то силу? планирую, конечно, сегодня отослать на подпись срочно оригиналы, но вдруг они они что-то затормозят. Отношения у нас с ними продолжаются, они арендуют еще один вагон, за него платили пока. Спасибо заранее за ответ.

, Оксана, г. Пермь
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Претензию нужно писать от имени ИП, так как договор был перезаключен на ИП. Кроме того, как я поняла из слов «Акт передачи вагона на ИП имеется» право на владение и распоряжение вагоном в настоящий момент передано ИП.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Оксана, спасибо!

а еще такое уточнение: акт передачи вагона на ИП в сканированном виде по электронке выслан, оригинал еще не подписан, т.к. арендатор в Москве и подписываем кучкой с пересылкой курьером. Для суда сканы не принимаются или имеют какую-то силу? планирую, конечно, сегодня отослать на подпись срочно оригиналы, но вдруг они они что-то затормозят. Отношения у нас с ними продолжаются, они арендуют еще один вагон, за него платили пока. Спасибо заранее за ответ.