ИП находится на УСН (6%) и патентной системе налогообложения. Как рассчитать ежегодный взнос в ПФ?

Здравствуйте, у нас ИП, находимся на УСН (6%) и плюсом патентная система налогообложения при торговле в розницу. Как рассчитать ежегодный взнос в пенсионный фонд?

, Ботов Сергей Александрович, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Сергей Александрович!

Вот калькулятор ipipip.ru/platej-ip/ можете сделать это самостоятельно, поскольку предоставленной Вами информации недостаточно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Фиксированный взнос от систем налогообложения не зависит. На 2015 г. сумма взносов составляет 22261,38 руб., на 2016 г. — 23153,33 руб. Дополнительный взнос в размере 1% рассчитывается от дохода ИП, превышающего 300000 руб. в год. Доход при совмещении нескольких систем налогообложения должен суммироваться. По УСН вы должны считать фактический доход, полученный от предпринимательской деятельности (строка 113 раздела 2.1 декларации по УСН), а по ПСН — потенциально возможный к получению доход, который у вас указан в патенте.