Использование государственной символики

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имею ли я право (Индивидуальный предприниматель) использовать символику субъекта РФ (герб Горно-Алтайска) на печатной продукции( карманные календарики ?

, Евгений, г. Горно-Алтайск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Использовать гос символику в таких целях нельзя

Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации
Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей
Статья 3. Государственный герб Российской Федерации в многоцветном варианте помещается на бланках:
федеральных конституционных законов и федеральных законов;
указов и распоряжений Президента Российской Федерации;
постановлений Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации;
решений Конституционного Суда Российской Федерации;
решений Верховного Суда Российской Федерации;
Президента Российской Федерации;
Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
Правительства Российской Федерации;
Конституционного Суда Российской Федерации;
Верховного Суда Российской Федерации;
Государственный герб Российской Федерации в одноцветном варианте помещается на бланках:
Администрации Президента Российской Федерации;
полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах;
федеральных органов исполнительной власти;
Генеральной прокуратуры Российской Федерации;
Следственного комитета Российской Федерации;
Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
Счетной палаты Российской Федерации;
Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;
Центрального банка Российской Федерации.
Одноцветный вариант Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита помещается на бланках:
Межведомственной комиссии по защите государственной тайны;
органов, организаций и учреждений при Президенте Российской Федерации;
органов, организаций и учреждений при Правительстве Российской Федерации;
федеральных судов;
органов прокуратуры Российской Федерации;
следственных органов и учреждений Следственного комитета Российской Федерации;
органов и учреждений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации

Нужно обращаться за разрешением к местной азминистрации.

и с положением статьи КоАП РФ. Где там установлены ограничения на использование символики субъекта РФ?
Петров Михаил Игоревич

Вот нашел:

Об утверждении Положения о порядке использования герба города Горно-Алтайска
Решение Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 13.04.2006 N 36-13
Документ по состоянию на январь 2016 года
В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 3 Устава муниципального образования городского округа города Горно-Алтайска Республики Алтай, принятого постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 26 мая 2005 г. N 27-1, городской Совет депутатов решил:
1. Утвердить Положение о порядке использования герба города Горно-Алтайска согласно приложению.
2. Управляющему делами администрации города Горно-Алтайска (В.А.Ильиных) направить необходимый пакет документов по гербу города Горно-Алтайска в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации на геральдическую экспертизу с последующим внесением герба города Горно-Алтайска в Государственный регистр Российской Федерации.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Вестник Горно-Алтайска».
Мэр г. Горно-Алтайска В.А.ОБЛОГИН
Приложение к Решению городского Совета депутатов от 13 апреля 2006 г. N 36-13
1. Воспроизведение герба города
1.1. Воспроизведение герба города разрешается в многоцветном и черно-белом варианте с применением различных материалов и рельефов при условии, что выбранный вид материала и техники не исказит знаково-символическое содержание герба города.
1.2. Воспроизведение герба города независимо от его размеров, техники исполнения, применяемых материалов должно точно соответствовать геральдическому описанию, определенному в Приложении N 1 к Уставу муниципального образования городского округа города Горно-Алтайска Республики Алтай, принятого постановлением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 26 мая 2005 г. N 27-1.
2. Порядок использования герба города
2.1. Герб города помещается:
— на муниципальных правовых актах, принятых органами местного самоуправления, должностными лицами органов местного самоуправления, населением г. Горно-Алтайска;
— на бланках Горно-Алтайского городского Совета депутатов, администрации города Горно-Алтайска, структурных подразделений администрации города Горно-Алтайска;
— на печатях Горно-Алтайского городского Совета депутатов, администрации города Горно-Алтайска, структурных подразделений администрации города Горно-Алтайска;
— на фасадах зданий органов местного самоуправления;
— в зале заседаний Горно-Алтайского городского Совета депутатов;
— в рабочих кабинетах мэра г. Горно-Алтайска, Председателя Горно-Алтайского городского Совета депутатов, заместителей главы администрации города Горно-Алтайска;
— на нагрудных знаках депутатов Горно-Алтайского городского Совета;
— на удостоверениях должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов Горно-Алтайского городского Совета, муниципальных служащих, почетных граждан г. Горно-Алтайска;
— на отличительных и нагрудных знаках к почетным званиям, присваиваемым органами местного самоуправления;
— на первой странице газеты «Вестник Горно-Алтайска».
2.2. Герб города может быть размещен:
— на бланках и печатях муниципальных предприятий и учреждений;
— в кабинетах руководителей муниципальных предприятий и учреждений;
— на фасадах зданий и в залах заседаний муниципальных предприятий и учреждений;
— в помещениях муниципальных избирательных комиссий;
— в зале торжественных церемоний, где осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния;
— на визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления и депутатов Горно-Алтайского городского Совета;
— на транспортных средствах органов местного самоуправления;
— на официальных приглашениях, вымпелах, буклетах, поздравлениях и сувенирной продукции, изготавливаемых по заказу органов местного самоуправления, на улицах и площадях в дни официальных праздников, в залах проведения торжественных мероприятий;
— на форме спортивных команд, защищающих спортивную честь г. Горно-Алтайска на соревнованиях;
— в местах въезда на территорию г. Горно-Алтайска.
2.3. Порядок использования герба города в иных случаях устанавливается мэром города Горно-Алтайска.
2.4. Гербы и иные геральдические знаки общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны гербу города.
Герб города не может использоваться в качестве геральдической основы гербов и иных геральдических знаков общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.
2.5. Одновременное размещение Государственного герба Российской Федерации, герба Республики Алтай, герба города производится в соответствии с требованиями, установленными Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации», Конституционным законом Республики Алтай «О гербе Республики Алтай».
2.6. При одновременном размещении герба города и иных геральдических знаков общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности герб города должен быть расположен слева от геральдических знаков предприятий, учреждений и организаций, если стоять к ним лицом, размер геральдических знаков общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не может превышать размер герба города, при этом герб города не может быть размещен ниже других геральдических знаков.
При одновременном размещении нечетного числа гербов и иных геральдических знаков герб города располагается в центре, а при размещении четного числа гербов и иных геральдических знаков (но более двух) — левее центра.
3. Порядок изготовления, хранения и уничтожения носителей изображения герба города
3.1. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения герба города устанавливается мэром города Горно-Алтайска.
4. Ответственность за нарушение настоящего Положения
4.1. Использование герба города с нарушением требований настоящего Положения влечет за собой административную ответственность в соответствии с Законом Республики Алтай «Об административных правонарушениях в Республике Алтай».

altaj.regnews.org/doc/dq/39.htm

Исходя из вышеприведенного рекомендую все таки перед началом использования обратиться в администрацию .

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если речь идет о

(герб Горно-Алтайска)
Евгений

то действующее законодательство не устанавливает на этот счет никаких запретов.

Определенные ограничения имеют место лишь в случае использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации -

Использовать гос символику в таких целях нельзя
Юсупов Азизбек

Вы прежде чем ответ даете — внимательно с вопросом ознакомьтесь и с положением статьи КоАП РФ. Где там установлены ограничения на использование символики субъекта РФ?

Также не стоит забывать, что

Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

и аналогично

Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом ограничения возможны

В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
имею ли я право
Евгений

Да, но с определенной оговоркой.

Так согласно

Решению Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 13.04.2006 N 36-13 Об утверждении Положения о порядке использования герба города Горно-Алтайска

2.2. Герб города может быть размещен:
— на бланках и печатях муниципальных предприятий и учреждений;
— в кабинетах руководителей муниципальных предприятий и учреждений;
— на фасадах зданий и в залах заседаний муниципальных предприятий и учреждений;
— в помещениях муниципальных избирательных комиссий;
— в зале торжественных церемоний, где осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния;
— на визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления и депутатов Горно-Алтайского городского Совета;
— на транспортных средствах органов местного самоуправления;
— на официальных приглашениях, вымпелах, буклетах, поздравлениях и сувенирной продукции, изготавливаемых по заказу органов местного самоуправления, на улицах и площадях в дни официальных праздников, в залах проведения торжественных мероприятий;
— на форме спортивных команд, защищающих спортивную честь г. Горно-Алтайска на соревнованиях;
— в местах въезда на территорию г. Горно-Алтайска.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Евгений!
В вашем случае речь идет об использовании не государственной символики, а муниципальной символики, так ка кГорно-Алтайск — не субъект РФ, а муниципальное образование. В связи с этим ответ надо искать в муниципальных правовых актах, принятых органами местного самоуправления Горно-Алтайска.
В соответствии с пунктом 2.3 уже называвшегося Положения о порядке использования герба порядок использования герба города В ИНЫХ СЛУЧАЯХ устанавливается Мэром города.
С учетом этой нормы я могу порекомендовать вам обратиться в местную администрацию, изложить ваши планы, с какой целью будет использован герб города, какое изображение (кроме герба) будет на календариках. Сославшись на пункт 2.3 просите разрешить использовать герб.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Согласно ст. 7 Конституционного закона республики Алтай

от 24 апреля 2003 года N 11-9

Статья 7. Герб Республики Алтай может воспроизводиться на:
а) удостоверениях депутатов Республики Алтай;
б) служебных удостоверениях, выдаваемых органами государственной власти Республики Алтай;
в) на официальных приглашениях, буклетах и поздравлениях, выпускаемых органами государственной власти Республики Алтай;
г) транспортных средствах органов государственной власти Республики Алтай;
д) на форме спортивных команд и отдельных спортсменов, выступающих за Республику Алтай;
е) на копиях бланков документов, перечисленных в настоящем Конституционном законе Республики Алтай.

Таким образом возможности использования герба РА на сувенирной продукции указанным законом не предусмотрено

Евгений, прошу прощения, речь о гербе МО Горно алтайск. Данный вопрос регулируется Положением о Гербе Горно-Алтайска, утвержденным

Решением городского Совета депутатов от 20 марта 1997 г. N 12-5

4. Воспроизводимое изображение Герба
города Горно-Алтайска независимо от его размеров всегда должно в
точности соответствовать цветному или черно — белому изображению,
прилагаемому к настоящему Положению.
Запрещается использование Герба города Горно-Алтайска без разрешения городского Совета.

Таким образом для использования герба на сувенирной продукции необходимо получить разрешение городского Совета МО Горно-Алтайск

Полный текст altaj.news-city.info/docs/sistemsa/dok_ieyzbb.htm

Евгений, привел недействующее положение о гербе ГА, коллеги поправили. В общем если ваша сувенирная продукция изготавливается не по заказу администрации Горно-Алтайска, Вам необходимо направить запрос в администрацию ГА исходя из п. 2.3 действующего Положения о гербе ГА приведенного коллегой

2.3. Порядок использования герба города в иных случаях устанавливается мэром города Горно-Алтайска.
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пункту 2.2 Решения Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 13.04.2006 N 36-13 «Об УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБА города ГОРНО-АЛТАЙСКА» герб города может быть размещен:

— на бланках и печатях муниципальных предприятий и учреждений;

— в кабинетах руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

— на фасадах зданий и в залах заседаний муниципальных предприятий и учреждений;

— в помещениях муниципальных избирательных комиссий;

— в зале торжественных церемоний, где осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния;

— на визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления и депутатов Горно-Алтайского городского Совета;

— на транспортных средствах органов местного самоуправления;

— на официальных приглашениях, вымпелах, буклетах, поздравлениях и сувенирной продукции, изготавливаемых по заказу органов местного самоуправления, на улицах и площадях в дни официальных праздников, в залах проведения торжественных мероприятий;

— на форме спортивных команд, защищающих спортивную честь г. Горно-Алтайска на соревнованиях;

— в местах въезда на территорию г. Горно-Алтайска.

В соответствии с пунктом 2.3 Решения Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 13.04.2006 N 36-13 «Об УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРБА города ГОРНО-АЛТАЙСКА» порядок использования герба города в иных случаях устанавливается мэром города Горно-Алтайска.

Таким образом, Вы можете использовать герб города Горно-Алтайска на официальных приглашениях, вымпелах, буклетах, поздравлениях и сувенирной продукции, но только изготавливаемых по заказу органов местного самоуправления. Удачи Вам!