Какое наказание понесет внук за регулярные избиения бабушки?

Здравствуйте! Женщину 1931г,р,, инвалида 2 гр без ноги, слепую, регулярно избивает внук, требует денег на водку. Бьет по голове, выламывает руки, угрожает убить, если заявит. Обращение в милицию ничего не дает, с ним просто беседуют. Внук прописан в её квартире.Сегодня по моему сообщению приехал участковый, забрал внука до вечера, принял заявление, но сказал что продержит его в отделении только до вечера. Предусмотрена ли в нашем законодательстве статья, по которой внука можно осудить с реальным сроком, и что для этого нужно сделать?

, Юрий,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

регулярно избивает внук, требует денег на водку
Юрий

Это уже подпадает под статью 117 УК РФ «Истязания».

Статья 117. Истязание
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 117 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
1. Причинение физических или психических
страданий путем систематического нанесения побоев либо иными
насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в
статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:

г) в отношении
заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии
либо в материальной или иной
зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в
качестве заложника;
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Предусмотрена ли в нашем законодательстве статья, по которой внука можно осудить с реальным сроком, и что для этого нужно сделать
Юрий

Писать заявление о привлечении внука именно по ч.2 ст.117 УК РФ

Юрий
Клиент

Спасибо.