Как получить зарплату, если предприятие банкрот?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Имеется задолженность по заработной плате, организация признана банкротом. Есть заочное решение суда о взыскании долга с этой организации. По этому решению получен исполнительный лист, но исполнительное производство окончено, т.к. должник-банкрот. Также в постановлении сказано, что исполнительный лист направлен арбитражному управляющему. Что делать, чтобы получить свой долг по зарплате?

, Лилия Бондарь, г. Мурманск
Юлия Трифонова
Юрист

доброй ночи! теперь Вам ничего не надо делать, а ждать, пока завершится конкурсное производство. В соответствии со ст 134 ФЗ «О несостоятельности ( банкротстве)». требования об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, удовлетворяются во вторую очередь.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, добавлю. Если долг по заработной плате  является текущим платежом, то исполнительное производство не должно быть окончено (ст. 96 ФЗ «Об исполнительном производстве».), в этом случае напишите заявление об отмене постановления об окончании исполнительного производства. Если все таки задолженность не текущая, то исполнительное производство окончено верно, при этом Вы вправе обращаться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проведении проверки  правильности исполнения исполнительных документов.