Что нужно сделать, если один из учредителей ООО поменял паспорт?

Паспорт учредителя пришел в негодность, и ему пришлось поменять его на новый. В какие инстанции нужно обратиться, какие документы утратили силу и что нужно делать вообще?

Хочется получить полный список действий.

Спасибо

, Антон, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ничего не надо, если только он не является одновременно директором, т.к. ФМС сама уведомит ФНС, а документы остаются действительными.

если же он еще и ЕИО, то надо уведомить банк и сменить карточку.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря никуда обращаться не нужно. В новом паспорте делается отметка о предыдущем паспорте и этого достаточно, что бы в любом месте его могли идентифицировать.

Приложение
к приказу ФМС России
от 30 ноября 2012 г. N 391
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ И ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
90.5. Отметки о ранее выданных паспортах и заграничных паспортах производятся путем проставления оттиска штампа по форме N 16П (приложение N 16 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 17П (приложение N 17 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если данный учредитель просто заменил паспорт и ничего более, то есть не менял ни фамилию, ни адрес места жительства, то в принципе обращаться никуда не надо. У вашего учредителя в паспорте должен иметься штамп, о том что паспорт за №… таким то принадлежал ему, а сейчас просто произошла замена документа.
В принципе вы имеете право уведомить об этом письменно и Регистрирующий орган и налоговую инспекцию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. В данном случае делать ничего не нужно.

Уточните учредитель и ген директор — одно лицо?

Если нет, то делать ничего не нужно, если да, то необходимо будет направить инфу в банк

УФНС сама уведомит ИФНС

Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 5

4. В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц,лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателярегистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый вечер!

В случае изменения паспортных данных гражданина РФ (изменение ФИО) или выдача паспорта гражданина РФ в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства РФ) и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также иных физических лиц, сведения о которых включены в Единый государственный реестр юридических лиц, Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не оформляется.

Для справки: Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Удачи ВАМ!

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Учредители принимают решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с изменением учредительных документов, заполняется заявление по соответствующей форме, прикладывается копия паспорта, все документы передаются в налоговый орган. Если этого не сделать, а потом попытаться зарегистрировать иные изменения, то при проверке паспортных данных будет несоответствие, и вы получите отказ.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Хочется получить полный список действий
Антон

Антон, коллеги правы: по закону Вы никуда сообщать не обязаны, о смене паспорта Федеральная миграционная служба уведомляет всех необходимых адресатов самостоятельно.

Однако, я бы рекомендовал Вам проявить инициативу самому, так как в этом вопросе очень часто бывают задержки (я по одной компании целый год (!) ждал внесения таких изменений). Особенно, это будет актуально, если Вы работаете с серьёзными партнерами, участвуете в тендерах и т.п.

От Вас потребуется:

1. Решение общего собрания о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

2. Р14001 (заполняете общие сведения, лист на участника + на директора (если тот участник, у которого поменялся паспорт, является и директором), а также лист на заявителя.

3. Заверяете у нотариуса форму Р14001 (в среднем 1500-2000 р)

4. Подаёте документы в МИФНС 46 (Вы указали, что Вы из Москвы). Госпошлина за подачу не уплачивается.

5. Через 5 рабочих дней получаете в МИФНС 46 лист записи о внесении изменений.

6. Можете дополнительно заказать ещё и выписку из ЕГРЮЛ со свежими данными.

7. Продолжаете спокойно работать))

7.1. Если участник и директор одно лицо, уведомляете банк о смене паспортных данных.

Бюджет вопроса: 1500-2000 р + расходы на юриста-регистратора и курьера (если в этом будет необходимость) Максимум — 5000 р.