8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Оффшорная компания владеет доменом и товарным знаком. Куда предъявляется иск?

Здравствуйте. Вопрос к юристам: наша компания оффшор, зарегистрирована на Кипре. На нашу компанию зарегистрированы в РФ товарный знак (в Роспатенте), домен ru и рф (у РУЦЕНТРА). Сервер, на котором размещены наши сайты находиться в Швеции.

К нам на e-mail пришла претензия от российской компании по поводу использования товарного знака и одноименного домена. Они оспаривают наше права владения и использования ТЗ и доменом. Грозятся подать в суд.

Вопрос в том, в какой суд они будут подавать иск (оспаривая наше права на товарный знак и домены) на нашу компанию, учитывая то, что мы не имеем представительства в РФ и вся деятельность ведется на Кипре (банковский счет тоже на Кипре).

Есть ли законные основания предъявить нам иск об оспаривании права использования ТЗ и доменом в арбитражный суд России?

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Большое спасибо всем юристам. Вопрос закрыт.

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Скорее всего эта компания прежде всего будет оспаривать решение того органа, который выдал вам соответствующее свидетельство на ТЗ. Данная возможность предусмотрена ст. 1500 ГК РФ. Это должен быть их первый шаг. После получения положительного результата компания будет иметь право требовать от Вашей компании прекращения использования Вашего ТЗ и изъятие товаров с Вашим ТЗ из оборота. Вариантов развития событий достаточно много, но ключевыми моментами в данных спорах будут именно решения, принятые на территории РФ.

1
0
1
0
Евгений Таможнов
Евгений Таможнов
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Скажите, а в суд они могут подать на нашу компанию, учитывая что мы оффшор?

По общему правилу иск, в котором Ваша компания выступает ответчиком, должен быть подан по месту нахождения Вашей компании. Однако в данном случае многое будет зависить от той правовой схему, которую изберет Истец. Как я уже сказал, есть достаточно много вариантов развития событий и вполне возможно, что найдется схема для привлечения Вашей компании к ответственности на территории РФ. Другое дело, что исполнение решения суда РФ по отношению к компании-нерезиденту в любом случае необходимо будет легализовывать на территории государства, в котором Ваша компания зарегистрирована. И это довольно не простой путь. Более детальную консультацию можно будет получить только ознакомившись с документами. Необходимо моделировать ситуацию и возможные варианты поведения недружественной компании.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Скорее всего,  иск будет подан в Арбитражный суд Российской  Федерации

Следует исходить из  ст. 247 АПК РФ ( Компетенция арбитражных судов в Российской Федерации по делам с участием иностранных лиц)

1. Арбитражные суды в Российской Федерации рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (далее - иностранные лица), в случае, если:

9) спор возник из отношений, связанных с государственной регистрацией имен и других объектов и оказанием услуг в международной ассоциации информационно-телекоммуникационных сетей "Интернет" на территории Российской Федерации;

10) в других случаях при наличии тесной связи спорного правоотношения с территорией Российской Федерации.

3
0
3
0
Евгений Таможнов
Евгений Таможнов
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Получили точный ответ на наш вопрос

Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
Действительно, исходя из субъектного состава спор скорее всего будет подведомственен Арбитражному суду. И наличие иностранного элемента ( Вашего оффшора) не избавляет от рассмотрения дела в РФ. Тем более, что права нарушены регистрацией домена на территории РФ. Хотелось бы добавить, что, возможно, Вы не нарушаете своим доменом права на Товарный знак компании. Например, Вы используете домен в своей деятельности, которая по классам МКТУ не совпадает с классами, которые покрыты Товарным знаком компании, которая предъявляет претензии. (об этом может идти речь если ТЗ не общеизвестный). И возможно есть смысл мотивированно объяснить Компании, что вы прав их не нарушаете. Кроме того, уведомление по электронной почте нельзя считать надлежащим. Если желаете, можно взглянуть на их претензию и обрисовать перспективы. Спасибо, с уважением, Маша!
3
0
3
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Арбитражном суде г. Москвы будет спор рассматриваться, т.е. в российском суде.

Во первых об этом говорит "АПК", во вторых вспомним "громкие" дела о товарных знаках, например спор  Сristall и Kristal.

Если не пропущен срок, потенциальный истец обратиться в палату по патентным спорам "Роспатента", а дальше смотря по обстоятельствам, либо в суд с иском об обжаловании решения палаты, либо дело разрешится на стадии рассмотрения в Роспатенте.

Российский "регистратор" также может быть привлечен к участию в деле в качестве ответчика.

Так, что ответ однозначен и прост - суд РФ.

3
0
3
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.12.2011