Как вступить в наследство на долю квартиры после смерти собственника, если других наследников нет?

я купил1\2доли квартиры а второй владелец умер и наследников у него нет и мне сказали что могу вступить в его доли квартиры только через 15 лет а раньше нельзя?

, сергей, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

я купил1\2доли квартиры а второй владелец умер и наследников у него нет и мне сказали что могу вступить в его доли квартиры только через 15 лет а раньше нельзя?
сергей

Нельзя раньше и то это только в судебном порядке в порядке ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

С уважением, Урванцев Евгений.