Как быть в оформлении машины, если у судебных приставах есть задолженность по кредиту?

Здравствуйте, купили машину, в судебных приставах имеется задолженность по кредиту, оплачиваем ежемесячно по 30 тысяч рублей. Можно ли оформить машину на себя или на мужа?

, Юля, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли оформить машину на себя или на мужа?
Юля

Если судебный пристав выносил постановление о запрете регистрационных действий в отношении авто, то перерегистрировать вы не сможете.

Если запрета нет (а такое случается редко), то препятствий к совершению сделки не будет.

На мужа можно оформить машину? И не арестуют ли её, кредит выплачивается каждый месяц?

Если вы только планируете приобретать авто, и при этом на исполнении в РОСП находится ИП о взыскании с мужа долга, то как только авто будет зарегистрировано за мужем, на него будет вынесен запрет рег действий, и возможен арест с последующей передачей авто на реализацию.

Если авто будет регистрироваться на жену должника, то пристав вправе в судебном порядке требовать выдела доли мужа в этом авто (если оно будет приобретено в браке), с последующим обращением взыскания на эту долю.

Поэтому приобретать только на третье лицо -маму, папу и т.д.