Автомобиль стоит 200 т.р. СК насчитала 30 т.р. С кого получить разницу?

у меня а\м 1998 г. в. фольксваген. было ДТП, я признана не виновной. страховая компания виновного водителя по осаго к выплате насчитала мне только 30 т. р. ( хотя кузов ремонту не подлежит) Я посмотрела по авто ру и выяснила что средяня стоимость а\м такой же марки, комплектации и года выпуска около 200 т. р. Как мне получить недостающие 170 т. р чтобы я могла купить аналогичный автомобиль?Подскажите какие есть варианты решения этой проблемы?

, владимир, г. Москва
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вам необходимо произвести независимую оценку повреждений от ДТП. Страховые как правило занижают размер реально пичиенного ущерба. На основании отчета оценщика направить претензию в страховую компанию. Они скорее всего откажут или частично удовлетворят. После обращаетесь в суд и взыскиваете полный размер причиненого ущерба, произведенных затрат и сопутствующих расходов.

Безаварийной езды и удачи на дорогах!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
А\м стоит 200 т.р. СК насчитала 30 т.р. С кого получить разницу? у меня а\м 1998 г. в. фольксваген. было ДТП, я признана не виновной. страховая компания виновного водителя по осаго к выплате насчитала мне только 30 т. р. ( хотя кузов ремонту не подлежит) Я посмотрела по авто ру и выяснила что средяня стоимость а\м такой же марки, комплектации и года выпуска около 200 т. р. Как мне получить недостающие 170 т. р чтобы я могла купить аналогичный автомобиль? Подскажите какие есть варианты решения этой проблемы?
владимир

Добрый день!

При расчете страхового возмещения, если ремонт ТС нецелесообразен (т.е. его стоимость превышает рыночную стоимость поврежденного ТС) или если ремонт невозможен (конструктивная гибель) — расчет производиться не просто — 200 000, как посчитали Вы,

а по следующему принципу:

рыночная стоимость (например, 200 000) минус годные остатки (например, 50 000)

Годные остатки — в любом случае что-то осталось. Пусть даже руль.

Таким образом сумма становиться, например, 150 000.

Совет коллеги верен — надо обратиться к оценщикам, которые используя Единую методику ЦБ РФ сделают расчет.

Могу предложить хороших оценщиков.