Нужно ли разрешение от отца на вывоз матерью ребенка за границу?

Уважаемые юристы,

Мама с папой ребенка не в официальном браке, но в свидетельстве о рождении он указан и есть на него бумага об установлении отцовства. Если мама путешествует без отца, нужно ли от папы разрешение? Даже если он гражданин другого государства?

Прошу ответить конкретно, без обширных цитат законов. Можно ограничиться только ссылкой на статьи.

Заранее большое спасибо!

, Иван Топорков, г. Москва
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. На вывоз ребенка разрешение не нужно, но нужно учитывать то, куда вы едете, разрешения часто нужно на въезд в иностранную страну.

Ссылки. ст. 20, 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», также Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Даже если он гражданин другого государства?
Иван

Это не имеет значение, здесь важно только то, чтобы он не выразил несогласия свое в установленной форме. О наличие или отсутствия такого заявления можете узнать на официальном сайте пограничной службы по адресу /ps.fsb.ru/receiving.htm

Удачи!!!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если мама путешествует без отца, нужно ли от папы разрешение? Даже если он гражданин другого государства?
Иван

Здравствуйте. Согласие отца на выезд с ребенком не нужен если он выезжает с матерью.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Разрешение правда такое могут потребовать уже в другой стране, по их законам. (но это зависит от страны)

Главное чтобы отец не заявил не согласия

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Статьи законов Вам уже привели. Дополню лишь, что если на таможне нет никаких сведений о наличии заявления родителя на запрет с его стороны на выезд его ребенка, то никаких препятствий для выезда другого родителя с ребенком не будет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Выехать можно без согласия отца, но обычно проблема другая. Въезжать нужно будет разрешение отца в иностранное государство. Это в 80% случаев