Как я могу подать жалобу в Верховный суд?

Как подать жалобу в верховный суд?

Прошли апелляцию и кассацию в Мосгорсуде. Везде отказ. Хочу писать жалобы в вышестоящую инстанцию, то есть в Верховный суд РФ. Но не могу разобраться, как это сделать

, Елена, г. Москва
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Вы можете написать кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

При этом, как кассационная, так и надзорная жалоба подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Содержание кассационной и надзорной жалобы должно соответствовать ст. 401.4 и 412.3 УПК РФ соответственно.

Елена
Клиент, г. Москва

то есть разница только в названии жалобы или есть еще какие-то нюансы? и кому по вашей практике лучше подавать эту жалобу? Адвокату или самому осужденному?

По большому счёту особой разницы нет. Основанием для отмены и в том и в другом случае являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

И в том и в другом случае может быть вынесено постановление об отказе в передаче жалобы для рассмотрения, если отсутствуют основания для пересмотра судебного решения.

Просто перед подачей надзорной жалобы Вы можете подать ещё и кассационную (но можно и сразу надзорную).

И ту и другую жалобу может подать как осуждённый, так и защитник. Защитник по любому подготовит жалобу качественнее.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да правильно.