Какие еще меры воздействия на недобросовестного продавца можно предпринять?

Добрый день! Попался на недобросовестном продавце, оплатил деньги и ничего не получил. Написал заявление в полицию через этот сайт. Какие еще меры воздействия на продавца можно предпринять? Спасибо

, Баласанян Юрий Геворгович, г. Майкоп
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это интернет магазин

Вообще в зависимости от обстоятельств, общий порядок действий такой.

Если это интернет магазин, то вам нужно писать на их адрес претензию с требованием вернуть деньги. Ждать 10 дней и далее если не будет денег подавать в суд по своему месту жительства.

Если это физ лицо также направляете ему претензию, хотя б по электронной почте. Также ждете 10 дней. Далее если известны детальные реквизиты включая адрес проживания, подаете в суд по своему месту жительства.

Если подробностей неизвестно а известны лишь частичные данные- номер карты, странца в соц сетях, номер телефона, то нужно для начала заявить в полицию по своему месту жительства по факту мошенничества

Статья 159. Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В суде взыскиваете с продавца средства как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.Источник: www.gk-rf.ru/statia1102

Также если этот продавец ведет торговлю в интернет есть резон заявить о нем в Управление К МВД

mvd.ru/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

Также если этот продавец ведет торговлю в интернет есть резон заявить о нем в Управление К МВД
Юсупов Азизбек

Нужно подавать заявление в отделении полиции по вашему месту жительства, а в Управление К отправлять через их сайт

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий! если вы посылали продавцу претензию и он на нее не ответил, можно обратится в суд с требованием о расторжении договора и возврата уплаченных средств с продавца, также написать жалобу в прокуратуру и в общество защиты прав потребителей.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Желательно сначала дождаться результатов доследственной проверки сотрудниками полиции (срок проверки от 3 до 30 суток).Если возбудят уголовное дело, Вас признают потерпевшим и Вы можете подать гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его копию приложите к иску, с которым обратитесь в суд к продавцу, заодно в рамках доследственной проверки установят место нахождения продавца, наименование точное ( если это юр.лицо), т. е. будете знать к кому подавать иск.

На основании ч. 2 ст. 145 УПК РФ, о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

На практике, сотрудники полиции уведомление о принятом решении могут вообще не направить либо направить спустя длительное время, в связи с чем, лучше периодически самому узнавать о ходе доследственной проверки по Вашему заявлению.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам необходимо направить письменную претензию продавцу. Из Вашего прошлого вопроса на сайте следует что это компания DTW-сервис. Согласно сведениям о данной компании:

Полное официальное наименование компании: Общество с Ограниченной Ответственностью «Рем Грант Строй» Сокращенное наименование компании: ООО «Рем Грант Строй» Директор: Шиаев Руслан Асланович ИНН: 7704878676 КПП: 770401001 Юридический адрес: 119146 г.Москва, Фрунзенская наб., дом 30, стр. 5 Телефон: +7(495)961-48-72, +7(965)145-32-80 Номер расчетного счета: 40702810438000013271 Наименование учреждения банка: Банк ПАО «Сбербанк России» Местонахождение учреждения банка: Г. Москва Корреспондентский счет банка: 30101810400000000225 БИК: 044525225 e-mail: tyremag@gmail.com
источник www.avito.ru/dtw-service/about

Претензия должна быть адресована директору ООО «Рем Грант Строй», в претензии изложите подробно суть дела и потребуйте возврата оплаченных денег. По закону о защите прав потребителей ваша претензия должны быть удовлетворены в течение 10 дней после получения письма. Если этого не произошло, пишите заявление в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Баласанян Юрий Геворгович
Клиент, г. Майкоп

Всё правильно, звонил уже Шиаеву Руслану Аслановичу, правда на другой номер, эти номера недействительны, он обещал разобраться. Но сказал что он просто дал документы своей компании , знакомому якобы для заключения договоров. Как бы не при делах

Всё правильно, звонил уже Шиаеву Руслану Аслановичу, правда на другой номер, эти номера недействительны, он обещал разобраться. Но сказал что он просто дал документы своей компании, знакомому якобы для заключения договоров. Как бы не при делах
Баласанян Юрий Геворгович

В таком случае можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврате денег. Это уже проблемы ответчика что он дает документы своим знакомым и Вас они е касаются.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

ВЫ имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с жалобой по месту нахождения продавца, укажите все обстоятельства в заявлении, с приложением оплаты вами расходов по оплате товара и с просьбой либо вернуть деньги либо предоставить товар. По результатам проверки если не будет возврата по вашей жалобе имеете право обратиться в суд.

Либо как указанно ранее в ответах подождать ответа и реакцию на вашу претензию, и если ответа нет, обращайтесь в суд по месту вашего проживания с исковым заявлением.

У вас есть основания.

Решение суда обязательно к исполнению. При удовлетворении ваших требований, вы имеете право на основании исполнительного листа о взыскании денежных средств, обратиться с исп. листом сразу в отделение банка должника для взыскания, в таком упрощенном порядке -срок исполнения три дня.

Кроме право возврата уплаченной суммы, имеете право на взыскание штрафа в размере 50% от суммы оплаты, компенсации морального вреда, ваших расходов, и неустойки за неисполнение ваших требований в срок.