У мужа потерпевшие вымогают деньги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Ситуация такая: не так давно (21 июня) мой муж шел с работы домой, уже довольно поздно. К нему пристали двое мужчин в нетрезвом состоянии. Они час пытались завести с ним драку, цепляли его словами, и все таки эта драка произошла.

Вообщем, муж вырубил этих мужчин, а на следующий день мужа разыскали дружки у этих мужчин и приказали ему принести в понедельник 20 тысяч рублей. Он мне ничего не сказал, потому что они угрожали расправой не только ему, но и его близким (а у нас еще маленький ребенок).

Рассказал он мне об этой ситуации только сегодня, когда он уже должен будет встретится с этими людьми. Он работает далеко от дома, час езды. И денег на данный момент таких нет совсем.

Я не знаю что делать, эти люди встретят его после работы. Помогите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы никто не пострадал. И как себя вести, если потерпевшие вымогают деньги?

Спасибо.

, Майя Солнцева, г. Ижевск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Думаю в данной ситуации Вам следует обратиться в правоохранительные органы.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Майя.

В действиях людей, вымогающих деньги у Вашего мужа и угрожающих расправой присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ Вымогательство. Наказание за это преступление предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет.

Майя Солнцева
Клиент, г. Ижевск

А действия мужа в сторону двух мужчин, которые к нему пристали ночью будут наказываться?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

>>А действия мужа в сторону двух мужчин, которые к нему пристали ночью будут наказываться?

возможно признают как необходимую оборону, но вам не этого надо опасаться, а то, что сейчас вашему мужу угрожает опасность всякого рода, ведь они могут и дальше продолжать заниматься вымогательством и угрозами, где вы возьмете столько денег??!

Обязательно надо обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, угрозами расправой, заявление зарегистрировать и получить талон-уведомление.

если у мужчин которых "вырубил" муж серьезные проблемы со здоровьем, то лучше нанять для защиты адвоката