Открыл ИП и забыл, теперь приходят бумаги с налоговой с большими цифрами

В 2004 году зарегистрировался, как индивидуальный предприниматель. Но ни разу не осуществлял каких-либо действий, связанных с данным ИП. Не пригодилось просто. Потом попросту забыл, что являюсь предпринимателем. На данный момент приходят бумаги с налоговой с большими цифрами. Сам работаю водителем на автобусе с 2005 года. Подскажите пожалуйста что делать?

, Андрей, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если деятельность не осуществляется, то ИП нужно закрыть. Для этого в налоговую вам нужно подать заявление Р26001 и квитанцию об уплаченной госпошлине 160 руб. Но штрафы за несдачу отчетности в налоговую и взносы в ПФР и ФФОМС вам все равно придется уплатить за последние 3 года. Также необходимо сдать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения за 2015 год и за 2016 г. (при закрытии), чтобы ПФР вам не начислил максимальную сумму взносов в размере 148 тыс. руб. (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.).