Имеет ли право пасынок на наследование совместно нажитого имущества?

Здравствуйте!

У моего мужа умер отец, через несколько дней умерла его жена (мачеха мужа). После них осталась квартира, купленная ими в браке, но собственность оформлена на мачеху. У мачехи остались двоюродные братья. Считается ли данная квартира совместно нажитым имуществом и может ли мой муж претендовать на наследование ее части?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Да. Данная квартира считается совместно нажитым имуществом, поскольку приобретена в браке. Но ваш муж имеет право претендовать только на ту часть наследственной массы, которая принадлежала отцу. Так в соответствии со ст. 34 СК РФ:

"Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. тот факт, что квартира оформлена в собственность только жены отца — значение не имеет.

На долю мачехи он не может претендовать, т.к., как я понимаю, решения об усыновлении не было.

Касательно доли мачехи, на нее в соответствии со ст. 1144 ГК РФ могут претендовать ее двоюродные братья по праву представления:

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

На данный момент вашему мужу нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства отца(регистрации). Сделать это нужно в течении 6 месяцев с даты открытия наследства — т.е. смерти отца:

ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Считается ли данная квартира совместно нажитым имуществом и может ли мой муж претендовать на наследование ее части?
Мария

Да, это совместно нажитое имущество независимо от того, на чье имя она записана.

Пасынок — это наследник седьмой очереди, то есть может наследовать только в том случае, если нет наследников предыдущих очередей, а как я понимаю они есть (братья).

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

По поводу совместно нажитого имущества дополню:

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Если квартира куплена в период брака, но оформлено на мачеху, то Ваш муж вправе потребовать выдела супружеской доли и вступить в наследство.

Если супруги умерли одновременно или в небольшой промежуток времени друг за другом, доли каждого из супругов могут быть определены наследниками или кредиторами наследодателей в судебном порядке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Мария!
Если квартира куплена в браке, то она считается совместным имуществом и супруги вней имеют равные доли. Ваш муж вправе наследовать долю отца по праву представления.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Считается ли данная квартира совместно нажитым имуществом и может ли мой муж претендовать на наследование ее части?
Мария

Здравствуйте. Считается. Он может претендовать на 1/2 за отца, а вот за мачеху только если усыновлён.

Либо если нет других наследников, если не усыновлён.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария! соглвсно Статье 1145 ГК РФ

Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

То есть пасынок-наследник 7 очереди и наследует при отсутствии наследников других очередей, исключение если было завещание на них оформлено.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Данная квартира считается совместно нажитым имуществом, т.к. куплена в браке. Мачеха усыновляла Вашего муж?

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных впункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии спунктом 1 настоящей статьи.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Данная квартира как купленная в браке при отсутвии брачного договора на основании ст. 34 СК РФ является общим имуществом супругов. Но выделять долю умершего отца можно только в судебном порядке на основании ст. 1150 ГК РФ. Ваш муж как заинтересованное лицо должен сейчас принять в срок до 6 месяцев наследство после смерти отца у нотариуса и лучше сразу же обратиться в суд с иском об определении долей по 1/2 и признании за ним 1/2 доли квартиры, если он единственный наследник отца. На самом деле мачеха приняла наследству по факту и явно мужу полагается 1/4, но пусть это наследники мачехи доказывают факт принятия, если мачеха заявление не успела подать. Или по трансимсии принимают. Там есть нюансы, если наследники мачехи не будут действовать грамотно, то муж может получить больше. Муж после смерти мачехи пусть тоже подаст на всякий случай заявление о принятии наследства по всем основаниям. Во-первых может найдется завещание. Во-вторых, а вдруг те наследники не примут наследство в срок у нотариуса, он наследник 7 очереди.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому если квартира приобретена в период брака и не по безвозмездной сделке она относится к совместному имуществу супругов, ваш муж является наследником первой очереди в отношении имущества его родного родителя

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш муж имеет право наследовать долю своего отца в совместно нажитом имуществе — таковым является указанная квартира, поскольку она куплена в период брака, неважно, на кого она оформлена, — наравне с его женой, которая была жива на тот момент.

Поскольку мачеха умерла после открытия наследства за своим мужем, действует наследственная трансмиссия — она имела право наследовать долю мужа вместе с сыном-вашим мужем, теперь ваш муж имеет право на 1/4 в квартире (половина доли отца) и наследники мачехи имеют право наследовать ее 1/2 супружескую долю и 1/4 (половину доли ее мужа).

Поскольку у нее есть двоюродные братья, Ваш муж как пасынок не сможет наследовать за мачехой, т.к. пасынки входят в самую последнюю — седьмую — очередь наследования:

Ст. 1145 ГК РФ
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
На самом деле мачеха приняла наследству по факту и явно мужу полагается 1/4, но пусть это наследники мачехи доказывают факт принятия, если мачеха заявление не успела подать. Или по трансимсии принимают.
Саломатова Татьяна

Им проще по трансмиссии пойти и вступить в наследство за умершей мачехой.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте,

Квартира, является совместной собственностью и сын может претендовать на выделение доли отца

Согласно, ст. 1150 ГК РФ, Права супруга при наследовании, Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

При этом, в случае, если двоюродные брать не вступят, то пасынок является наследником 7 очереди. Согласно ст. 1145 ГК РФ, Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Лада Колковская
Юрист
Считается ли данная квартира совместно нажитым имуществом и может ли мой муж претендовать на наследование ее части?
Мария

А завещания на квартиру ни на кого не оформленно ?