Подделка подписи в РКО за директора и ответственность за это

Директор постоянно в разъездах, точнее с другого города, в организации находился редко, распоряжался деньгами всегда по телефону. Бухгалтер неоднократно просил директора подписать кассу, но всегда ему было некогда. В результате бухгалтер подделал подпись директора и расписался в рко за директора за весь год. Приказа или договора о материальной ответственности с бухгалтером не было, был договор о финансово-хозяйственной ответственности с главным бухгалтером, бухгалтер уволилась. Сейчас директор под следствием, а новый директор подал в ОБЭП заявление о мошенничестве и присвоении. Могут в данной ситуации наказать бухгалтера, старый директор отрицает , что давал распоряжение расписываться за нее. Главный бухгалтер тоже под подозрением у следователей.

, Елена, г. Калуга
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Главный бухгалтер тоже под подозрением у следователей.
Елена

Следствие будет проверять конкретный факт мошеннических действий, то есть имело ли место подделка подписи в конкретном случае хищения денежных средств.

Даст ли результаты экспертиза из вопроса не установить. Могут установить явные признаки подделки, но не установить кто ее мог сделать. Если речь идет именно о том факте, который вы указали бухгалтера могут привлечь к ответственности. Это зависит не только от подписи в документах, а и от других доказательств.

Директор ведет себя правильно защищаясь таким образом. Разговоры могут быть о том, что он просил подписывать за него документы, даже возможно и факты такие были, но это может говорить только о том, что он не причем.

Бухгалтеру нужен защитник по уголовным делам.

Елена
Клиент, г. Калуга

Подскажите пожалуйста, существует ли в данной ситуации Срок давности привлечения к ответственности и какой?

Сейчас директор под следствием
Елена

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 11]
[Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до
момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения
лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению
исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее
преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение
сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или
явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему
преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением
свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить
указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков
давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не
применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205,
205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206,
частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего
Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением
террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями
277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.