Когда возникает право залога у залогодержателя?

Банк обратился в арбитражный суд с иском к производственному кооперативу «Торговый дом Сибири» об обращении взыскания на имущество, заложенное в обеспечение исполнения обязательства товарищества по кредитному договору.

Судом установлено, что предметом залога был силикатный кирпич, подлежащий передаче залогодателю в соответствии с договором поставки, заключенным им с конкретным поставщиком. К моменту заключения договора о залоге поставщик еще не исполнил своего обязательства.

Возражая против иска, товарищество ссылалось на то, что к моменту заключения договора о залоге спорное имущество не находилось в его собственности и, следовательно, договор о залоге является недействительным.

Суд первой инстанции удовлетворил иск, указав, что в силу п. 6 ст. 340 ГК РФ договором залога может быть предусмотрен залог вещей, которые залогодатель приобретет в будущем.

Апелляционная инстанция отменила данное решение, обосновав это тем, что право залога у залогодержателя возникает только с момента приобретения залогодателем соответствующего имущества.

Кто прав в данном споре? Как разрешить дело?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

решение апелляционной инстанции вы можете обжаловать в кассации.Но в силу оно вступит уже все равн