Обязательна ли одновременная явка продавца и покупателя в юстицию?

обязательна ли ОДНОВРЕМЕННАЯ явка продавца и покупателя в юстицию, чтобы мне (продавцу) получить свой экз.ДКП, а покупателю его свид. о праве собств-ти? в день выдачи покупатель может приехать только утром, а я только вечером

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна!

Если условия договора купли-продажи выполнены в полном объеме, то конкретных сроков получения документов нет.

В расписке в получении документов Вам указывают дату готовности документов.

В Росреестре формируется архивное дело по кадастровому номеру объекта (адресу объекта), где хранятся все документы, и те, которые подлежат выдаче на руки продавцу и покупателю.

Вы вправе их и не получать. Можете запросить выписку из Единого государственного реестра прав, в которой будет указано все, что касается объекта недвижимости.

Ответ на Ваш вопрос: одновременно являться нет необходимости.

Вячеслав Налбандян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Каждый может являтся по своему усматрению