Могут ли меня, мать одиночку, выгнать из квартиры, если я не плачу коммуналку?

здаствуйте 18 лет назад жко мня засилила в квартиру без документов, по семейним обстоятелством я 2 года не могу платить за комуналку, соседи на меня написали заявление в пракуратуру, скажите могут меня мать одиночку выгнать из квартири или нет, и что мне можно сделать в этой ситуаци

, Ольга, г. Нижний Тагил
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если Вы вселялись в квартиру по договору социального найма, ЖКО может обратится в суд с требованием о расторжении договора социального найма за существенное нарушение условий договора по оплате коммунальных платежей. При этом юридически значимым обстоятельством для расторжения договора социального найма является установление судом причин нарушения условий договора. Если суд установит, что причины нарушения договора являются уважительными, то договор не может быть расторгнут.

Уважительными причинами невнесения платы за жилье и коммунальные
услуги суды признавали: длительные задержки выплаты заработной платы,
пенсии, безработицу, тяжелое материальное положение в связи с болезнью,
наличием в составе семьи инвалидов, детей и др. В некоторых случаях
ответчиками заявлялись встречные иски о перерасчете в связи с наличием
льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг, установленных
Федеральным законом от 12 января 1995 г. «О ветеранах». Установив, что наниматель имеет задолженность свыше шести месяцев по
уважительной причине, суды отказывали в удовлетворении иска о
расторжении договора найма, при этом требования о погашении
задолженности удовлетворяли.