Нужно ли платить налог, если на эти же деньги покупается другая квартира?

Если указать полную стоимость в ДКП недвижимости и купить на эту сумму квартиру в другом городе, надо платить налог? если да, то какой? Основание собственности продаваемой квартиры: Договор дарения от сына к матери 2015 года, мать пенсионерка, на неё же и будет оформляться новая квартира.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Если указать полную стоимость в ДКП недвижимости и купить на эту сумму квартиру в другом городе, надо платить налог? если да, то какой? Основание собственности продаваемой квартиры: Договор дарения от сына к матери 2015 года, мать пенсионерка, на неё же и будет оформляться новая квартира.
Елена

для примера возьмем стоимость продаваемой квартир по договору — 5 млн.

НДФЛ с дохода за минусом вычета составит 520 000 рублей (5 млн. — 1 млн. = 4 млн. * 13%)

покупаете Вы за ту же стоимость и Вам полагается вычет в размере не более 2 млн. рублей (т.е. 260 000)

если обе сделки совершите в одном налоговом периоде (год), то сможете уменьшить размер НДФЛ подлежащего уплате в бюджет на сумму вычета с покупки, т.е. 520 000 — 260 000 = 260 000 рублей, которые придется уплатить в бюджет.