Могут ли списаться долги при банкротсве ИП?

Более 10 лет закрывала ЧП через фирму. На данный момент выяснилось, что ЧП посредником закрыто не было и у меня скопился долг перед налоговой и приставами более 150 тыс. рублей. Предпринимательскую деятельность по факту никогда не вела. Имущества никакого не имею вообще. Зарплата официальная ниже средней, на иждивении несовершеннолетний ребенок, брак расторгнут, алименты отец ребенка не выплачивает, нанимаю квартиру для проживания себя и ребенка. Не имею счетов в банках и средств для погашения задолженности, даже реструктуризованной. Могу ли я закрыть ИП, как банкрот с последующим списанием долга?

, Виктория, г. Калининград
Дмитрий Пелагейченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Банкротство возможно при сумме долга более 500 тысяч рублей. А вам только реструктуризация либо рассрочка.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

ИП Вы закрыть можете с долгами, уплачивать будете после закрытия.

Для того что бы признать себя банкротом долг должен быть не менее 500 000 руб.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Вы имеете право на обращение в Арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом. При этом к заявлению Вы должны приложить документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение, о котором Вы пишете. Это связано с тем, что совокупный размер долговых обязательств для признания предпринимателя банкротом составляет 500000 рублей. Если у Вас меньший по размерам долг, то арбитражный суд примет дело к производству при наличии доказательств невозможности исполнения Вами обязательств по данному долгу.

Последствием признания Вас банкротом является прекращение деятельности в качестве предпринимателя и в последующем списание Ваших долгов.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Могу ли я закрыть ИП, как банкрот с последующим списанием долга?

Прекратить деятельность в качестве ИП, даже при наличии долгов, Вы можете на основании поданного заявления в ИФНС (по месту учета). При этом у Вас останутся долги как у физ. лица. Автоматически от этого банкротом Вы не становитесь.

Для признания Вас банкротом необходимо обратиться с заявлением в арбитражный суд. Процедура признания гражданина банкротом требует затрат как обязательных (госпошлина 6 000 руб., вознаграждение финансового управляющего 10 000 руб.) так и дополнительных.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктория.

1.Закрывайте ИП, чтобы не копились долги по взносам (это сделать элементарно, можете сами сходив в налоговую и взяв список документов, либо наймите юриста).

2.Что касается банкротства, вы можете обанкротиться, но стоимость банкротства составит от 100 000 рублей, т.е. в вашей ситуации это просто не имеет смысла.