Могу ли встать на очередь на квартиру, так как у меня ребёнок - инвалид?

У меня второй ребёнок инвалид с детства. Наша семья живёт с родителями в 2х комнатной квартире. Места очень мало. Я слышала что семьям у которых дети инвалиды имеют право встать на очередь на желье. Скажите это возможно?

, Виктория, рп. Шаховская
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья.

В постановлении Правительства РФ № 817 указан перечень заболеваний, дающих инвалидам, право на дополнительную жилую площадь, а именно: у кого активные формы туберкулеза всех органов и систем, психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения. трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания, множественные поражения кожи с обильным отделяемым, проказа, отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов, состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга, тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II — III степени.

Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди.

Виктория
Клиент, рп. Шаховская

У моего ребёнка опухоль спинного мозга, поражение центральной системы, гидроцефалия. Положено нам жил площадь или нет. Сколько кв.метров положено на человека?

Добрый день Виктория! Заболевания Вашего ребенка являются хроническими, и исходя из выше указанного списка относятся к заболеваниям опорно-двигательной системы. Вы можете претендовать на улучшение жилищного состояния .

Критерии признания инвалида и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимся в получении жилья или улучшении жилищных условий перечислены в постановлении правительства РФ от 27 июля 1996 года №901. Данные критерии следующие:

— при перерасчёте на каждого члена семьи, размер жилой площади ниже уровня установленного органами власти субъектов РФ;
— жилое помещение не соответствует санитарным и техническим требованиям;
в квартире проживает несколько семей, и в их составе имеются больные с тяжёлыми хроническими заболеваниями, проживание рядом с которыми является невозможным;
— инвалид проживает в одной комнате с лицами, не состоящими с ним в родстве;
проживание в общежитии за исключением того, что данное проживание обусловлено временными сезонными работами, работами по срочному договору, либо обучением.
Лица, имеющие инвалидность и нуждающиеся в жилых помещениях, принимаются на учёт на основании поданных ими заявлений в органы местного самоуправления. Документы подаются в органы по месту жительства или через многофункциональный центр. К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1.Выписка из домовой книги;
2. Копия финансового лицевого счёта;
3.Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
4.Копия индивидуальной программы реабилитации (ИПР);
5. Иные документы с задействованными конкретными обстоятельствами (например, справка бюро технической реабилитации, справка из учреждений здравоохранения).
Факт установления инвалидности, её причины и потребности гражданина, имеющего инвалидность, в социальной защите устанавливаются с соответствием результатов медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Метраж предоставляемой площади по договору социального найма не может быть меньше установленных органами местного самоуправления нормативов, но может быть выше нормы, установленной на одного человека не более чем в 2 раза при условии, что помещение содержит в себе одну комнату, либо является однокомнатной квартирой. К примеру, в Москве норма составляет 18 кв. метров на одного человека.
Согласно статье 17 Федерального закона №181 — ФЗ, жилплощадь, предоставляемая инвалиду, увеличивается, если льготник страдает тяжёлой формой хронического заболевания. При предоставлении жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации ИПР, состояние его здоровья и другие обстоятельства.

Закон Московской области от 26.07.2006 N 124/2006-ОЗ «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Московской области по договорам социального найма отдельным категориям граждан» установлены следующие нормы предоставления площади жилого помещения:
не менее 33 кв. м общей площади — на одиноко проживающих граждан;
не менее 42 кв. м общей площади — на семью из двух человек и трех человек;
не менее 18 кв. м общей площади — на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.