Можно ли обратиться к банку о предоставлении возможности погашения только основного долга без суда?

Добрый день! У меня два кредита в одном банке: с 01.08.2014г - сумма 337000р на 5 лет - выплачивался до 23.04.2015 г, потом банк предоставил возможность закрыть этот кредит, оформив новый с большим лимитом - сумма стала 814 000 на 7 лет = платёж по 19600р, с 14.12.2015г второй кредит- сумма 187 000 на 5 лет = платёж по 5300р. На данный момент остаток основного долга по двум кредитам 954 000р. Кредиты предоставлялись по паспорту по предложению банка в связи с хорошей кредитной историей (когда-то брала 40000р и благополучно рассчиталась). При оформлении кредита мною была указана недостоверная информация, а именно: не сказала, что есть несовершеннолетний ребенок 01.01.2014 г.р. (в паспорте почему-то не записан), указала несуществующий доход, а также во время оформления последнего кредита, я подтвердила указанное при оформлении 1-го кредита место работы, хотя уже являлась собственником той фирмы, которую я к тому же ликвидирую, работая при этом по найму в бюджетной организации. На данный момент имеется просрочка 10 дней. Платежи по обоим кредитам - 25 000, официальный доход - 19 000. Из имущества: ООО, которое в завершающей стадии ликвидации, еще одно ООО, по которому готовятся документы на ликвидацию (обеими фирмами владею с 17.07.2014); есть авто: бмв 1994г - в залоге у автоломбарда с 04.12.2015, чтобы отдать ему долг, машину выставила на продажу - рыночная стоимость 150 000р, автоломбарду должна 110 000, газ-31105 (волга) 2007г, с октября 2015 в аренде под выкуп у физического лица на год по 12 000 в месяц (рыночная стоимость - 144 000р). Больше ничего нет. Дохода на выплату кредитных обязательств катастрофически не хватает. Беда в том, что брала кредиты для любимого человека на развитие его бизнеса, но мы расстались и он платить отказывается. К тому же у меня неполная семья - дочку воспитываю одна. Стоит ли подавать на банкротство ввиду ложных сведений? Чем это для меня чревато? Можно ли до подачи заявления о несостоятельности реализовать имеющееся имущество: продажа авто и начало ликвидации ООО? Обращалась в банк за реструктуризацией и кредитными каникулами, но по их условиям эти процедуры очень невыгодные и даже дорогостоящие! Можно ли официально обратиться к банку о предоставлении возможности погашения только основного долга без суда? Как это грамотно сделать? что можно предпринять, если банкротство невозможно и банк не пойдёт навстречу!

, Ксения, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! теоретически вам выгоднее приступить к процедуре банкротства, но при этом. как вы верно указываете, лучше предварительно спеть реализовать автотранспорт, имеющийся у вас в собственности.

Есть иной вариант — просто не платить кредиты, банки обратятся в суд, взыщут задолженность, получат испол.листы, далее будет возбуждено испол.произволство, приставы в рамках производства д.б. установить перечень имеющегося имущества ( а его уже вероятнее всего вы успеете продать, так как пока в суд обратятся кредиторы, пока вы обжалуете принятые судебные акты — времени пройдет ок 6 мес). То есть останется только Ваша з/п, максимум удержания составит 50%, кроме это в дальнейшем возможно обращение в суд с заявлением о снижении величины платы например до 10% или вообще заключить соглашение об уплате алиментов например в пользу матери в размере 50% и тогда в пользу банков никаких удержаний произведено не будет и приставы будут вынуждены прекратить производство ввиду невозмости его исполнения.

В таких случая, безусловно, лучше очно беседовать и рассуждать, и принимать какое-либо решение, наиболее оптимальное для вас. Обращайтесь)

в приложении визитка с контактной информацией

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ксения.

Если хотите обанкротиться, то ни в коем случае не распродавайте имущество, оно послужит источником финансирования процедуры банкротства, кроме того, сделки могут быть обжалованы.

Если вы предоставляли недостоверную информацию, есть риск того, что по результатам банкротства долги не спишут. Но из представленной вами, при грамотной подготовке, ничего страшного и серьезного я не вижу.

Процедура будет стоить от 100 000 рублей, лучше найти арбитражного управляющего, который согласится провести процедуру.

Ксения
Клиент, г. Кемерово

не совсем поняла про имущество! одно в залоге - если не отдам долг ломбарду, он заберет машину в счёт погашения - документы у него. второе - в аренде под выкуп, по условиям договора я обязана на человека переписать машину, когда он до конца рассчитается!

не совсем поняла про имущество! одно в залоге — если не отдам долг ломбарду, он заберет машину в счёт погашения — документы у него. второе — в аренде под выкуп, по условиям договора я обязана на человека переписать машину, когда он до конца рассчитается!
Ксения

Если будет банкротство, все это лучше делать в банкротстве.