8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться к банку о предоставлении возможности погашения только основного долга без суда?

Добрый день! У меня два кредита в одном банке: с 01.08.2014г - сумма 337000р на 5 лет - выплачивался до 23.04.2015 г, потом банк предоставил возможность закрыть этот кредит, оформив новый с большим лимитом - сумма стала 814 000 на 7 лет = платёж по 19600р, с 14.12.2015г второй кредит- сумма 187 000 на 5 лет = платёж по 5300р. На данный момент остаток основного долга по двум кредитам 954 000р. Кредиты предоставлялись по паспорту по предложению банка в связи с хорошей кредитной историей (когда-то брала 40000р и благополучно рассчиталась). При оформлении кредита мною была указана недостоверная информация, а именно: не сказала, что есть несовершеннолетний ребенок 01.01.2014 г.р. (в паспорте почему-то не записан), указала несуществующий доход, а также во время оформления последнего кредита, я подтвердила указанное при оформлении 1-го кредита место работы, хотя уже являлась собственником той фирмы, которую я к тому же ликвидирую, работая при этом по найму в бюджетной организации. На данный момент имеется просрочка 10 дней. Платежи по обоим кредитам - 25 000, официальный доход - 19 000. Из имущества: ООО, которое в завершающей стадии ликвидации, еще одно ООО, по которому готовятся документы на ликвидацию (обеими фирмами владею с 17.07.2014); есть авто: бмв 1994г - в залоге у автоломбарда с 04.12.2015, чтобы отдать ему долг, машину выставила на продажу - рыночная стоимость 150 000р, автоломбарду должна 110 000, газ-31105 (волга) 2007г, с октября 2015 в аренде под выкуп у физического лица на год по 12 000 в месяц (рыночная стоимость - 144 000р). Больше ничего нет. Дохода на выплату кредитных обязательств катастрофически не хватает. Беда в том, что брала кредиты для любимого человека на развитие его бизнеса, но мы расстались и он платить отказывается. К тому же у меня неполная семья - дочку воспитываю одна. Стоит ли подавать на банкротство ввиду ложных сведений? Чем это для меня чревато? Можно ли до подачи заявления о несостоятельности реализовать имеющееся имущество: продажа авто и начало ликвидации ООО? Обращалась в банк за реструктуризацией и кредитными каникулами, но по их условиям эти процедуры очень невыгодные и даже дорогостоящие! Можно ли официально обратиться к банку о предоставлении возможности погашения только основного долга без суда? Как это грамотно сделать? что можно предпринять, если банкротство невозможно и банк не пойдёт навстречу!

Показать полностью
, Ксения, г. Кемерово
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! теоретически вам выгоднее приступить к процедуре банкротства, но при этом. как вы верно указываете, лучше предварительно спеть реализовать автотранспорт, имеющийся у вас в собственности.

Есть иной вариант — просто не платить кредиты, банки обратятся в суд, взыщут задолженность, получат испол.листы, далее будет возбуждено испол.произволство, приставы в рамках производства д.б. установить перечень имеющегося имущества ( а его уже вероятнее всего вы успеете продать, так как пока в суд обратятся кредиторы, пока вы обжалуете принятые судебные акты — времени пройдет ок 6 мес). То есть останется только Ваша з/п, максимум удержания составит 50%, кроме это в дальнейшем возможно обращение в суд с заявлением о снижении величины платы например до 10% или вообще заключить соглашение об уплате алиментов например в пользу матери в размере 50% и тогда в пользу банков никаких удержаний произведено не будет и приставы будут вынуждены прекратить производство ввиду невозмости его исполнения.

В таких случая, безусловно, лучше очно беседовать и рассуждать, и принимать какое-либо решение, наиболее оптимальное для вас. Обращайтесь)

0
0
0
0

в приложении визитка с контактной информацией

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Ксения.

Если хотите обанкротиться, то ни в коем случае не распродавайте имущество, оно послужит источником финансирования процедуры банкротства, кроме того, сделки могут быть обжалованы.

Если вы предоставляли недостоверную информацию, есть риск того, что по результатам банкротства долги не спишут. Но из представленной вами, при грамотной подготовке, ничего страшного и серьезного я не вижу.

Процедура будет стоить от 100 000 рублей, лучше найти арбитражного управляющего, который согласится провести процедуру.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Кемерово

не совсем поняла про имущество! одно в залоге - если не отдам долг ломбарду, он заберет машину в счёт погашения - документы у него. второе - в аренде под выкуп, по условиям договора я обязана на человека переписать машину, когда он до конца рассчитается!

не совсем поняла про имущество! одно в залоге — если не отдам долг ломбарду, он заберет машину в счёт погашения — документы у него. второе — в аренде под выкуп, по условиям договора я обязана на человека переписать машину, когда он до конца рассчитается!
Ксения

Если будет банкротство, все это лучше делать в банкротстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016