8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли оплатили мой труд, если я была принята на пол ставки?

Здравствуйте!

Меня устроили в организацию на 0,5 ставки, но работала я полный рабочий день( 72 часа в месяц), бывало , что задерживалась на час даже на два часа, при этом я получала пособие по уходу за ребенком

Заработную плату мне рассчитали за половину моего отработанного времени (36 часов). Директор аргументирует это тем, что я получала пособие, поэтому и рассчитали как за половину рабочего времени.

Подскажите пожалуйста правильно ли меня рассчитали, если нет, то куда мне нужно обратится и какие документы предоставить

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно же не правильно. Но встает другой вопрос, а кто Вас заставлял работать на полную ставку, если у Вас в договоре было прописано 0,5? Был приказ? Распоряжение? Сможете доказать в суде?

Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. Вам нужно было выйти на работу не на 8 часов, и не на 0,5 ставки, а на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Сохранится ли моя отсрочка, если я восстановлюсь в университете на последнем курсе?
Добрый день! Не сдал ГОСы в магистратуре. Сохранится ли моя отсрочка, если я восстановлюсь в университете на последнем курсе? Пересдать ГОСы можно 2 раза, насколько я знаю
, вопрос №4102739, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос: будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая : гражданин Африки у которого закончилась виза 40 дней назад. Подавал на продление когда она ещё действовала, но миграционная служба отказала . После сам пошел в полицию и оплатил штраф. Сказали, если будет еще два штрафа от полиции, то запрет на въезд в Россию и депортация. Вопрос : будет ли женитьба на гражданке России правильным решением чтобы жить в России? Спасибо за ответы. Пожалуйста, простыми словами.
, вопрос №4102260, Елена, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
По закону какие меры могут быть приняты к нам?
Добрый день, дочка с подругой катались на электросамокате и упали подруга пострадала выбила зубы и ушибы. Самокат дочки. Мы не отказываемся от материальной помощи семье. По закону какие меры могут быть приняты к нам?
, вопрос №4102222, Мария, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад.
, вопрос №4102053, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2016