Правильно ли оплатили мой труд, если я была принята на пол ставки?

Здравствуйте!

Меня устроили в организацию на 0,5 ставки, но работала я полный рабочий день( 72 часа в месяц), бывало , что задерживалась на час даже на два часа, при этом я получала пособие по уходу за ребенком

Заработную плату мне рассчитали за половину моего отработанного времени (36 часов). Директор аргументирует это тем, что я получала пособие, поэтому и рассчитали как за половину рабочего времени.

Подскажите пожалуйста правильно ли меня рассчитали, если нет, то куда мне нужно обратится и какие документы предоставить

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно же не правильно. Но встает другой вопрос, а кто Вас заставлял работать на полную ставку, если у Вас в договоре было прописано 0,5? Был приказ? Распоряжение? Сможете доказать в суде?

Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. Вам нужно было выйти на работу не на 8 часов, и не на 0,5 ставки, а на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.