Расклейка объявлений в подъезде

Добрый день. Ребята клеили объявления в подъезде на скотч, ко сожалению там шёл ремонт и в некоторых местах краска из за скотча испортилась. Вызвали полицию и в настоящий момент они в отделении, что им грозит?

, Станислав, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы пишете:"Ребята клеили объявления в подъезде на скотч, ко сожалению там шёл ремонт и в некоторых местах краска из за скотча испортилась. Вызвали полицию и в настоящий момент они в отделении, что им грозит?"

В самом худшем случае им грозит уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, если ущерб причинен в значительном размере, и административная ответственность, по ст. 7.17. КоАП РФ, если ущерб незначительный. Размер административного наказания в виде штрафа от 300 до 500 рублей.