Как платить по счетчикам в коммуналке, если количество прописанных расходится с количеством проживающих?

Проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире.Хотим установить счетчики на воду и газ. Возник вопрос оплаты,у меня прописано 4 человека а проживает 3,у соседей прописано 1 человек,проживает тоже 3,в третей комнате не знаю сколько человек прописаны,комнату постоянно сдают.Как оплачивать по счетчикам?

, Карина, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Карина! Оплачивать придется по показаниям приборов учета воды и газа, а затем делить данную сумму поравну и таким образом оплачивать водоснабжение и газоснабжение. Оплата в соответсвии с приборами учета гораздо дешевле, чем по нормам потребления по числу зарегистрированных в коммунальной квартире. Можно попробывать поставить приборы учета для каждой семьи. Но для этого придется устанавливать отдельные краны воды и газа.