Оплата налогов по гражданско-правовому договору

Здравствуйте!

Я в начале года открыла ИП и планировала оказывать услуги (репетитор), но недавно мне предложили интересную работу, на которую я согласилась. По ней подписан гражданско-правовой договор со мной как с физ. лицом.

Я понимаю, что я плачу налоги за то время, что я работала, потом доход будет равен 0.

Компания, с которой я заключаю договор будет платить 13% налога. Но обязаны ли они делать отчисления в пенсионный фонд и страховую? Или мне нужно самостоятельно будет все это оплачивать?

Спасибо за помощь.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ч.1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» указано, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам).
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Следовательно раз гражданско-правовой договор со стороны организации был заключен с вами как с частным лицом, организация обязана делать за вас отчисления в ПФР и ФОМС.

В доход ИП данный доход не засчитывается.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если с Вами заключен договор на оказание услуг как с физ.лицом, то организация обязана кроме НДФЛ перечислять взносы в ПФР, а также в ФФОМС с суммы полученного Вами дохода. Но обратите внимание, взносы за себя как за ИП, Вы должны заплатить в фиксированном размере, вне зависимости от того, вели Вы предпринимательскую деятельность или нет.

Взносы в ПФР и ФФОМС организация заплатить обязана даже если договор ГПХ. Другое дело, что многие этого не делают и платят только НДФЛ.

Закон N 212-ФЗ от 24.07.2009

Ст. 7 п. 1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг..

Ст. 5. 1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;

П. 1 ст. 1 Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее также — страховые взносы)
П. 3 ст.1. Особенности уплаты страховых взносов по каждому виду обязательного социального страхования устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

По взносам в ФФОМС
Ст. 10 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации....

1) работающие по трудовому договору… или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

По взносам в ПФР

Ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ
1… Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации…
работающие по трудовому договору...или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства...

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

По ней подписан гражданско-правовой договор со мной как с физ. лицом.
Кристина
. Но обязаны ли они делать отчисления в пенсионный фонд и страховую?
Кристина

Если договор гражданско-правовой, никаких отчислений они делать не должны в ПФ и ФФОМС.

Или мне нужно самостоятельно будет все это оплачивать?
Кристина

Вы сами.

Компания, с которой я заключаю договор будет платить 13% налога.
Кристина

Ну да, они будут платить 13% НДФЛ Вашего. Хотя юридически это делается из Ваших денег.

Совет

Но обязаны ли они делать отчисления в пенсионный фонд и страховую? Или мне нужно самостоятельно будет все это оплачивать?
Кристина

Хотите, чтоб за Вас платили, эти взносы заключайте трудовые договора.
Другой вопрос, что тогда открытие ИП лишается смысла. Благодаря нему Вы можете больше дохода ложить в свой карман, минуя налоги.
А что там в старости будет, это большой большой вопрос.
Либо Сами как Ип, Увеличить выплаты в фонды.

По гражданско-правовым договорам на оказание услуг и выполнение работ взносы тоже платятся
Наумова Анастасия

Ну да, если только само физ.лицо будет требовать выплаты этих страховых взносов в ПФ, правильно?
а если не заявят, никто платить не будет этого, и все благополучно забудут об этом, не так ли?
Тем более, что сейчас Вы не знаете, что за договор ГПХ, заключен. Может там не оказание услуг.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Указанная компания самостоятельно должна будет осуществлять взносы в ФОМС и ПФ РФ, если ваш гражданско-правовой договор попадает под виды договоров, в отношении которых взносы уплачиваются:

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральнымизаконами о конкретных видах обязательного социального страхования.

При этом нельзя не отметить, что от выплат в ПФ РФ и ФОМС вы как ИП не освобождаетесь, т.к. они не привязаны к доходу — иными словами, даже если как ИП вы не получите никакого дохода, фиксированные взносы в фонды заплатить придется.

В указанной схеме для вас более выгодным было бы оформление договора с вами не как с обычным физлицом, а как с ИП на упрощенной системе налогообложения — вы бы заплатили не 13% НДФЛ, а 6% УСН.

Хотите, чтоб за Вас платили, эти взносы заключайте трудовые договоры
Хамитов Дамир

По гражданско-правовым договорам на оказание услуг и выполнение работ взносы тоже платятся, кроме взносов в ФСС.

а если не заявят, никто платить не будет этого, и все благополучно забудут об этом,
Хамитов Дамир

Судя по вопросу клиента, Кристина намерена об этом заявить.

Тем более, что сейчас Вы не знаете, что за договор ГПХ, заключен. Может там не оказание услуг.
Хамитов Дамир

И Вы не знаете. Если бы внимательно прочитали мой ответ, то увидели бы:

Указанная компания самостоятельно должна будет осуществлять взносы в ФОМС и ПФ РФ, если ваш гражданско-правовой договор попадает под виды договоров, в отношении которых взносы уплачиваются:
Наумова Анастасия
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

В отношении фондов по ГПД расходы несет Заказчик, из вознаграждения физлица эти расходы не удерживает как в случае с НДФЛ.

13%НДФЛ удерживает заказчик из вознаграждения как налоговый агент, если он этого не сделает, то эта обязанность будет лежать на вас, в следующем году за отчетным по декларации.

Заказчик оплачивает сам: Пенсионные в ПФР, на ОМС в ФФОМС, не платятся отчисления на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС. На страхование от несчастных случаев на производстве заказчик несет расходы, если это указано в договоре.

Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Если у Вас упрощенка 6% даже не думайте, заключайте договор от ИП и платите 6%, остальные деньги Ваши. Это будет удобнее, выгоднее и той организации. Вы как ИП в любом случае должны будете заплатить фиксированные платежи в фонды при доходе до 300 000 рублей. Свыше 300 000 кроме фиксированного платежа плюсом 1%. Но это другой вопрос. Либо закрывать ИП, но это надо делать бегом, до конца текущего квартала.