Что делать, если сосед не отдает деньги, взятые в долг?

Здравствуйте! Соседу отдала деньги в долг. Есть расписка письменная, встреч со мной избегает. Долг должен был вернуть в январе . Не знаю что делать ? как вести с ним переговоры..как истребовать деньги ведь расписка по сути никакой силы не имеет..наверное .

, Наташа, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Письменная расписка в получении денег как раз имеет силу. Пишите ему претензию о возврате. Отсылаете заказным с уведомлением с описью вложения. Ответа нет — составляете исковое заявление и в суд.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Наташа, добрый вечер!

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы (ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Так что ваши с соседом договорные обязательства по займу оформлены законным способом.

Прошу обратить внимание, что расписка должна содержать ФИО должника, его паспортные данные сумму денег с обязательством возврата.

Смело ведите с должником переговоры, направляйте письменные претензии о возврате долга, ведите переписку (смс, через соц. сети). Это все вы можете представить в суд, если решитесь судиться со своим соседом.

Удачи ВАМ!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Долг должен был вернуть в январе .

Если срок возврата в расписке определен, соблюдение претензионного порядка не обязательно, вправе сразу обратиться в суд.
Направление письменного требования (перед обращением в суд) необходимо, если срок возврата в расписке не определен, — в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса:

В
случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом
востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30
-ти дней со дня предъявления займодавцем требования

с уважением,
Елена